Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Советы родителям: развиваем ручки по методике Марии Монтессори 2 Мая 2015
Советы родителям: развиваем ручки по методике Марии Монтессори
Сегодня мы уделим внимание упражнениям, выполняемым по методике Монтессори. Они направлены на развитие мелкой моторики рук и рассчитаны на детей в возрасте 3-5 лет, при этом упражнения нетрудно выполнять дома.

«БЫЛА ЛУЖА – И НЕТ ЕЕ»

Поставьте на поднос две тарелки: слева с небольшим количеством воды, справа – пустую. Покажите ребенку, как пользоваться губкой, набирая с ее помощью воду в одной тарелке и отжимая над другой. Обратите внимание на то, что вода не должна капать с губки на поднос. Затем пролейте немного воды на поднос и покажите ребенку, как вытереть лужу, собрав ее губкой. Можно устроить соревнование на скорость и аккуратность выполнения задачи.

«ПЕРЕСЫПАЕМ ЛОЖКОЙ »

Поставьте на поднос две чашки: слева – чашку с крупой, а справа – пустую. Приготовьте ложку. В начале  упражнения, двигая рукой ребенка, покажите, как набрать неполную ложку крупы, дождаться, чтобы крупа перестала сыпаться с ложки и, плавно двигая рукой, перенести ложку к правой чашке, опрокинув над ней. Помимо ложки для перемещения предметов из одной емкости в другую, можно использовать кухонные щипцы или пинцет. 

«СОЛНЫШКО»

Подготовьте круг из цветного картона (можно использовать одноразовую бумажную тарелку) и прищепки. Объясните ребенку, что круг – это солнышко, а прищепки – лучики. Покажите, как прикрепить прищепки, равномерно распределяя их по окружности солнышка. Вариантов этого упражнения множество: это и лепестки, прикрепленные к серединке цветочка, и дождик, «пролившийся» из тучки, и хвостик у птички. 

Занимаясь с ребенком, необходимо помнить, что любое занятие должно состоять из трех основных частей: начало, ход (процесс) занятия и его окончание. Начало занятия предполагает непосредственную организаци ребенка: переключение его внимания на предстоящую деятельность, создание соответствующего эмоционального настроя. Ход (процесс) занятия – это самостоятельная умственная или практическая деятельность ребенка, во время которой он усваивает знания, тренирует умения и навыки. Окончание занятия должно быть посвящено подведению итогов и оценке результатов деятельности ребенка.

Дорогие родители! Конечно, это далеко не полный перечень упражнений, существующих в рамках методики Монтессори. Более подробную информацию вы сможете найти в книгах Марии Монтессори или узнать, обратившись к педагогам Интеллект-центра «BRAVO!». Самое главное – это то, что вы готовы посвящать свое время занятиям с ребенком и получать удовольствие от совместной деятельности!

Екатерина Кукушкина,
врач гигиенист – эпидемиолог, психолог Интеллект-центра "BRAVO!"


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер