Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Солнце в радость! 25 Апреля 2015
Солнце в радость!

Лето надвигается со всей своей неумолимостью. И мы все чаще, даже несмотря на затянувшиеся холода, начинаем задумываться о красивом загаре. И раз сезон совсем «на носу», предлагаем вашему вниманию материал, в котором мы хотим рассказать вам обо всех плюсах и минусах солнечных лучей. А также о том, как сделать свое пребывание на солнце максимально полезным и безопасным.

Начнем с пользы!

Конечно же, первое, что приходит в голову, когда говорится о пользе солнца - выработка витамина D. И это правда. Только имейте в виду, что для того, чтобы получить его адекватную дозу, достаточно всего дважды в неделю провести 15 минут на улице с открытым лицом и руками.

Солнце снижает артериальное давление, уменьшает риск инфарктов и инсультов. Причина в том, что солнечное излучение стимулирует выработку монооксида азота NO. Который в микродозах расширяет сосуды, снижает артериальное давление, стимулирует иммунитет, работу мозга и т. д.

Пребывание на солнце помогает справляться с инфекционными заболеваниями. Многие вирусы, находящиеся на коже, дезактивируются в ультрафиолетовом спектре.

«Ложка дегтя»

Однако есть одно «НО». Специалисты здравоохранения консервативны и не устают предупреждать об опасности избытка ультрафиолета в солнечных лучах. Что же возникает, когда вы подвергаетесь избыточному солнечному излучению?

УФ-излучение и солнечные ожоги в разы повышают риск возникновения трех типов рака кожи. Один из них - меланома. Эта злокачественная опухоль человека развивается из меланоцитов - пигментных клеток, продуцирующих меланин (природный темный пигмент, содержащийся в коже, волосах и сетчатке глаза).

УФ-излучение вызывает фотокератит и фотоконъюнктивит (воспаление роговицы и конъюнктивы). А также катаракту (помутнение хрусталика, приводящее к ухудшению зрения и иногда к слепоте), птеригиум (белое образование на поверхности глаза) или плоскоклеточную карциному роговицы или конъюнктивы (редкий вид опухоли на поверхности глаза).

Фотодерматит, в отличие от загара, - это ненормальная реакция кожи на солнечные лучи. Проявляется в виде шелушения кожи, покраснения и даже волдырей сразу же после контакта с солнцем. В народе это обычно называют «аллергией на солнце».

Фотостарение кожи. Из-за активного воздействия солнечных лучей в коже начинают происходить процессы, сходные с возрастным старением: утолщается эпидермис, замедляется клеточное обновление и кожа становится более сухой, шершавой и грубой. Из-за изменений в структуре коллагеновых и эластиновых волокон кожа теряет упругость, как бы «проседает».

Фототоксичность. С осторожностью стоит загорать людям, применяющим определенные лекарственные препараты, потому как велик риск фототоксичности. Под воздействием солнца вещества начинают вступать в неконтролируемую химическую реакцию, вызывая внутренние ожоги тканей. Сильно фототоксичны такие препараты, как сульфаниламиды, барбитураты, аминазин, некоторые антибиотики (доксициклин, тетрациклин), антигистаминные препараты, некоторые сердечно-сосудистые, цитостатики, нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен), оральные контрацептивы.

От чего зависит уровень УФ-излучения

В первую очередь, конечно, это высота солнца: чем выше солнце на небе, тем больше УФ-лучей. И хотя максимальная высота солнца приходится в период с 11:00 до 15:00 местного времени, есть ряд факторов, которые могут усилить УФ-радиацию и в другие периоды:

— отражение от земли: многие поверхности отражают солнечные лучи и увеличивают количество ультрафиолета (например, трава, почва и вода отражают менее 10% УФ-радиации, свежий снег - более 80%, сухой песок - 15%, морская пена - 25%);

— географическая широта местности (чем ближе к экватору, тем больше УФ-радиации);

— высота над уровнем моря (УФ-радиация увеличивается на 5% с каждой тысячей метров);

— УФ-радиация выше при ясном небе. Но не стоит забывать, что даже при облачности она может быть довольно высокой.

Как правильно загорать?

Правильно поступают те, кто начинает готовиться к пляжному сезону с апреля. Для первых выходов на солнце - достаточно показать руки, ноги и лицо на 15-20 минут. Через несколько дней, на то же время, можно раздеться до купальника. Весной нужно стараться поймать каждый солнечный денек и не отказывать себе в прогулках в обеденный перерыв.

Существует ряд правил, которые также желательно соблюдать:

— ограничьте пребывание под полуденным солнцем. Самое полезное время для принятия солнечных ванн - это время с 6:00 до 10:00 и с 16:00 до 19:00;

— носите головные уборы для защиты лица и шеи и солнцезащитные очки с 99-100-процентной защитой от UV-A и UV-B лучей;

— наносите солнцезащитный крем в зависимости от климатической зоны и своего цветотипа за 20 минут до выхода на солнце;

— не используйте прошлогодние средства для загара - они могут испортиться и лишить вас нужной защиты;

— пользуйтесь на пляже только специальной летней косметикой: парфюм не должен содержать спирта и эфирных масел, иначе велик риск аллергии и возникновения пигментных пятен;

— перед принятием солнечных ванн не мойте тело и лицо гелем для душа или мылом: вы смываете естественный липидный слой кожи;

— перед длительным заплывом также наносите солнцезащитное средство - вода не спасет от ультрафиолетовых лучей.

Диета для загара

Красивый загар во многом зависит от того, какие продукты мы употребляем в пищу. Самым сильным природным активатором загара является бета-каротин. Он усиливает выработку пигмента меланина, который придает коже красивый оттенок. Больше всего бета-каротина содержится в моркови, абрикосах, дыне, арбузах, красном перце, яблоках и грушах.

Также большую роль в производстве меланина играет аминокислота тирозин. Большое количество которого содержится в продуктах животного происхождения: печень, красное мясо, рыба (тунец, треска). Кроме того, он содержится в фасоли, миндале и авокадо.

Если вы «сгорели»

Необходимо охладить пораженную кожу. Например, 10-15 минут постоять под прохладным душем или обтереться водным раствором белого винного уксуса.

Для обезболивания можно принять «Аспирин», «Парацетамол» или «Ибупрофен». Уменьшить жжение и зуд помогут антигистаминные препараты.

Для уменьшения воспаления, болевых ощущений и скорейшего заживления поврежденной солнцем кожи, необходимо воспользоваться специальными средствами, которые можно приобрести в аптеке. Но ни в коем случае нельзя мазать пораженную кожу маслом, сметаной, спиртом, одеколоном и т.д.

Пейте больше жидкости: прохладные чаи, морсы, компоты.

Если на коже появились волдыри, то ни в коем случае нельзя их трогать и заниматься самолечением.

При появлении признаков теплового удара: отсутствие пота, горячая покрасневшая кожа, головная боль, головокружение, спутанность сознания, тошнота, рвота, судороги, неровный или слабый и частый пульс, потеря сознания, высокая (39-41°С) температура тела - срочно обратитесь к врачу.

Комментирует врач дерматовенеролог, к.м.н. Мария Менелау:

Людей, у которых подозревается меланома, я вижу очень часто. Только в моей практике это число составляет примерно 20 человек в год. Так что считаю эту проблему чрезвычайно серьезной и призываю всех очень внимательно относиться к своему пребыванию на солнце. Особенно это относится к белокожим людям, которым солнцезащитный крем нужно наносить не только летом, но и зимой.

Советую вам регулярно осматривать свою кожу. И если вы увидите, что ваши родинки увеличились в размере, стали ассиметричны или изменили цвет, а также, возможно, стали кровоточить или чесаться, немедленно обратитесь к врачу-дерматологу!


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер