Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
СМИ: Россия укрепит позиции в Средиземноморье благодаря Кипру 22 Апреля 2015
СМИ: Россия укрепит позиции в Средиземноморье благодаря Кипру

Благодаря связям с Кипром Россия укрепляет свои позиции в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, превращаясь в ключевого игрока, пишет журналистка Атена Тасе в статье, опубликованной на сайте Huffington Post.

По ее мнению, Кипр может оказаться для России вероятной альтернативой порту Тартус в Сирии, пока в этой ближневосточной стране идет гражданская война.

Ранее Россия подписала с Кипром соглашение, дающее право российским военным кораблям заходить в порты островного государства, напоминает Тасе. Это больше, чем обычное продление прежних договоренностей и укрепление долгосрочных отношений между двумя странами, полагает она.

Кипр связан с Россией прочными узами, 10% его экономики составляет российский бизнес, пишет Тасе. Кроме того, два государства объединяет православное вероисповедание их граждан, отмечает она.

Анализ общественного мнения, подготовленный Еврокомиссией, показал, что 38% киприотов имеют негативное представление о Европейском союзе, а 79% не верят, что для ЕС их голос имеет значение. Зато в России они видят экономического союзника и перспективного геополитического партнера, на которого можно рассчитывать в условиях финансовой неопределенности, пишет Тасе.

По мнению журналистки, удачно выбранное время для укрепления отношений с Кипром позволит России не только воспользоваться стратегическим положением этого союзника на перекрестке Европы, Африки и Азии, но и со временем оказывать влияние на решения, принимаемые Евросоюзом. Так, недавно Кипр, наряду с Грецией, высказался против антироссийских санкций ЕС, напоминает Тасе.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер