Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сирена на Кипре: напоминание о вторжении | CypLIVE 15 Июля 2016
Сирена на Кипре: напоминание о вторжении | CypLIVE
На фоне трагических событий во Франции сегодняшнее утро на Кипре также выдалось неспокойным.

В 8:20 утра по всему острову прозвучали протяжные и тревожные звуки сирены воздушной тревоги, что, возможно, напугало гостей острова . Но именно так на Кипре вспоминают о трагическом дне 15 июля – когда по приказу хунты был нанесен танковый удар по Президентскому дворцу в Никосии, на острове был совершен военный переворот и свергнут президент Архиепископ Макариус.

Спустя пять дней, 20 июля 1974 года, Турция под предлогом защиты турок-киприотов и восстановления конституционного порядка ввела на Кипр "миротворческие" войска. Турецкая военная операция под названием "Атилла" продолжалась с 20 июля по 17 августа.

Военные действия имели трагические последствия для острова. Сотни людей были убиты и ранены, многие до сих пор считаются пропавшими без вести. Около 200 тыс. беженцев были вынуждены покинуть свои дома на северной части острова и уйти на юг. «Зеленую линию», разделяющую Кипр, охраняет контингент вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре (UNFICYP). Никосия остается единственной разделенной столицей в мире, а "кипрская проблема" до сих пор не решена.

В память об этих событиях каждый год 15 и 20 июля на Кипре утром звучат сирены воздушной тревоги.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер