Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Россельхознадзор не нашел крупных недостатков на предприятиях Греции, Венгрии и Кипра 1 Мая 2015
Россельхознадзор не нашел крупных недостатков на предприятиях Греции, Венгрии и Кипра

Инспекторы Россельхознадзора завершили в Греции инспекции предприятий мясной, молочной и рыбной отраслей, желающих начать поставки продукции в Россию сразу после отмены запрета на импорт продукции из стран Евросоюза. Хотя замечания есть, крупных недостатков они не обнаружили, сообщил в интервью РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Инспекции в Греции проводились с 20 апреля.

"Мы проверили здесь в 15 предприятий — семь рыбоперерабатывающих и по четыре молочных и мясных. Замечания, конечно, есть. Впечатления в целом неплохие, по крайней мере, на всех предприятиях знают наши нормы и требования. Мы во многих странах сталкивались с тем, что многие предприятия, особенно новые, наших правил и требований не знают. Здесь знают все, это отрадно", — сказал Алексеенко.

По его словам, крупных недостатков нет: "Предприятия разные, и замечания разные, но они устранимы, то есть ничего фатального мы не обнаружили".
Вместе с тем, сообщил Алексеенко, трудно сказать, все ли предприятия получат разрешения на поставки продукции в Россию.

"Сейчас мы ознакомились не только с предприятиями, но и взяли копии документов, которые говорят о контроле продукции, о мониторинге, в том числе, об источниках сырья. Вот когда изучат это все наши эксперты в Москве, вот тогда мы и примем решение", — сообщил Алексеенко.

Российские инспекторы побывали также на предприятии по выращиванию осетров и производству черной икры. По словам Алексеенко, ситуация на предприятии нормальная, однако производство промышленных партий там еще не началось и поставлять пока нечего. В то же время такая продукция может быть интересна для российских потребителей.

"Это, в принципе, интересная позиция. Мне говорили, что черная икра с ферм все же хуже дикой, это вполне естественно. Но в любом случае, многие люди у нас вообще забыли вкус черной икры", — сказал Алексеенко.

На Кипре и в Венгрии тоже все нормально

На Кипре российские инспекторы проверили шесть предприятий, а в Венгрии 18 предприятий, в основном молочные и мясные предприятия, и на них тоже в принципе все нормально, сообщил Алексеенко.

"Но некоторые предприятия, конечно, отсеются. Кому-то нужно больше времени для устранения недостатков. Но опять-таки ничего особо неподъемно неправильного нет", — заметил помощник руководителя Россельхознадзора.
Алексеенко отметил, что проведенные проверки дают преимущества трем странам ЕС, поскольку открывать просто так для всех свой рынок Росси не намерена.

"Если вдруг эмбарго будет отменено в отношении всего Евросоюза, то те, кто уже прошел проверку, получат очень серьезную фору. Другие просто не успеют провериться. А просто так скопом пускать на наш рынок мы больше никого не будем. Мы уже на этом обожглись. Когда мы вступали в ВТО, то нам буквально навязали открытие предприятий из многих стран — больше всего из Германии было, из Франции — под гарантии их ветеринарных служб, без какой-либо проверки. Это уже не повторится", — сказал Алексеенко.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер