Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ребенок и компьютер 3 Мая 2015
Ребенок и компьютер
Часто приходится слышать вопросы: «А не опасен ли компьютер для ребенка?», «Сколько времени можно проводить за ним?», «Не мешает ли он нормальному развитию?» Сегодня постараемся ответить на эти и другие вопросы. А заодно выяснить, в чем польза компьютера для детей, а в чем его недостатки.

Современная реальность

Нужен ли ребенку компьютер? Этот вопрос сегодня уже не обсуждается. Как и не обсуждается то, нужны ли автомобили, стиральные машины, полеты в космос и т.д. Компьютер ребенку потенциально нужен – с этим согласны все родители. Но на каких условиях и в каком возрасте допускать ребенка к этой полезной технике? Объективно одно: с самого начала надо постараться управлять этим процессом. 

Почему дети так любят компьютер

Благодаря компьютеру можно осваивать новое, не выходя из дома, в темпе, который удобен ребенку. А это комфортно. Компьютер не критикует, он лишь указывает на ошибки, предлагая их исправить и получить конкретный результат. Он не обескураживает, не заставляет краснеть и пугаться, когда что-то не получается. Не вышло? Никто не осудит, можно повторять, шаг за шагом поднимаясь на новый уровень.

Какая польза от компьютерных игр

Компьютерные забавы служат сильным импульсом для развития ребенка. Проблемы, с которыми маленький человек сталкивается в виртуальном мире, активизируют его восприятие, память, внимание, мышление, воображение, обучают работать в быстром темпе и при постоянно меняющихся условиях, развивают волю, терпение, упорство в достижении цели. Компьютерные игры учат ребенка планировать и анализировать свои действия, разрабатывать стратегии и тактики, переживать свой неуспех, исправлять свои ошибки и совершенствовать свои умения. Положительные достижения в игре повышают самооценку, столь необходимую для личностного развития.

Также компьютер учит схватывать информацию буквально на лету, воспринимать проблему или задачу в целом и искать пути ее решения, быстро ориентироваться и быстро действовать – и руками, и головой. Быть упорным, делая попытку за попыткой и идя к своей цели. Есть огромное количество полезных обучающих компьютерных игр по различным направлениям и тематикам, ориентированным на разный возраст.

«Вредный» компьютер

Как мы уже разобрались, компьютерные игры, безусловно, способствуют развитию ребенка, но это происходит в очень узком диапазоне жизни и отнюдь не означает, что подобный опыт поможет ребенку лучше учиться и быстрее осваивать учебный материал. По ряду причин компьютерные игры могут иметь прямо противоположный эффект. Речь идет о зависимости. Подчас ничто не может отвлечь ребенка от компьютера, а сами компьютерные игры оказывают неблагоприятное влияние на психику. Ребенок становится напряженным, эмоционально неуравновешенным и озлобленным, испытывает чувство тревоги. Зачастую может нарушаться сон: ребенка преследуют кошмары на тему компьютерных игр. Такое общение с компьютером делает ребенка замкнутым, сказывается на физическом состоянии ребенка. Он перестает уделять внимание спорту, физическим нагрузкам, подрывает свое здоровье за экраном компьютера и не может сосредоточиться на учебе.

Компьютер создает иллюзию общения, не помогая формированию настоящих навыков. Особенно это опасно для застенчивых детей, которые, таким образом, все больше отвергают реальный мир, где им грозят негативные оценки и необходимость что-то менять в себе. Такой уход в искусственную реальность может сформировать у ребенка серьезную психологическую зависимость.

Анна Анисимова,
педагог-психолог интеллект-центра "BRAVO!"

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер