Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Рабочие порта Лимассола планируют забастовку | CypLIVE 17 Марта 2016
Рабочие порта Лимассола планируют забастовку | CypLIVE
Порт Лимассола может полностью остановить свою работу уже на следующей неделе, по причине организованной профсоюзами забастовки. Рабочие взволнованы судьбой своих рабочих мест из-за принятого законодателями решения о приватизации некоторых услуг порта.

Около 40 сотрудников порта, в том числе морские диспетчеры, механики и капитаны буксиров, готовы отстаивать свои права. Они называют происходящее «издевательством со стороны должностных лиц» и обвиняют правительство в продажности за решение о приватизации Администрации порта.

Работники порта сообщили, что начнут акцию протеста уже в понедельник – 21 марта, как раз перед голосованием в правительстве, которое может проложить начало перехода порта в частные руки.

Министр транспорта Мариос Деметриадес огласил экономически обоснованное решение о приватизации услуг порта, а также бизнес-планы подрядчиков и инвесторов на повышение эффективности работы, качества обслуживания клиентов и привлечение в порт новых судов. Планируемый общий доход государства от приватизации оценивается в € 2 миллиарда.

Наиболее вероятные претенденты на приватизацию, согласно данным министерства, являются: консорциум компаний «EUROGATE International GmbH», «Interorient Navigation Company Ltd» и «East Med Holdings SA», а также «DP World Limited» и «GAP Vassilopoulos Public Ltd».

Однако, представители профсоюзов предупредили портовых работников о том, что новые правила работы от приватизаторов сложатся не в их пользу, а предложение правительства о коммерциализации услуг является «унижающим их достоинство». Профсоюзы призвали членов парламента не поддерживать предложенную законодателями приватизацию, предупреждая, что это может принести неприятные события в будущем во всех портах Кипра.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер