Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент Кипра: Урегулирование на острове это перспектива развития всей страны | CypLIVE 17 Марта 2017
Президент Кипра: Урегулирование на острове это перспектива развития всей страны | CypLIVE
О необходимости продолжить поиск решиния проблемы кипрского урегулирования заявил президент Кипра Никос Анастасиадис в своем интервью CNN.gr. “Это откроет новые перспективы для двух сторон”, - подчеркнул президент.

“Это откроет новые перспективы для двух сторон”, - подчеркнул президент.

После 22 месяцев непрерывных интенсивных переговоров, а также многочисленных консультаций по техническим вопросам, диалог был прерван. Встреча Акынджи и Анастасиадиса, посвященная кипрскому урегулированию и проходившая 16 февраля, была сорвана. Неожиданно для присутствующих, Акынджи покинул аудиторию без объяснений. Собравшиеся обсуждали вопрос референдума 1950 года, а также решение парламента Кипра праздновать годовщину этого события в школах.

“Я не связываю сроки решения проблемы по объединению острова и время своего пребывания на посту президента. Решение должно отвечать интересам двух общин и получить одобрение народа Кипра посредством проведения референдума”, - отметил Анастасиадис.

На вопрос о причине, по которой был прерван диалог, он ответил, что это произошло из-за выхода Анкары из переговорного процесса: “Нежелание Турции продолжить переговоры не может быть оправдано представленным предлогом со стороны Анкары”.

Президент в очередной раз заявил о готовности возобновить диалог: “Мы полны решимости и искренне готовы продолжить поиск справедливого, разумного и жизнеспособного решения. Здесь нельзя говорить о победивших и проигравших, речь идет о новых перспективах для народа Кипра”.

“Я хочу верить в то, что наши отношения с Мустафой Акынджи не изменятся после случившегося”, - подчеркнул кипрский лидер. “Мы проделали огромную работу, и несмотря на трудности и деликатность вопроса, смогли добиться значительного прогресса. И мы оба работали на благо нашей страны и нашего народа”.

По мнению Анастасиадиса, напряжение отношений между Турцией и Грецией также имеет негативные последствия. “Само собой, греко-турецкий конфликт имеет негативные последствия для Кипра. Ведь для решения такого рода проблем необходимо установить хорошие и дружеские отношения между всеми странами, участвующими в переговорном процессе. И я надеюсь на то, что после референдума по поправкам к конституции о введении президентской формы правления, который состоится в Турции в апреле, мы возобновим переговоры по кипрскому урегулированию”, - добавил президент в заключение.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер