Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Politico: Кипр может сорвать сделку между Турцией и Евросоюзом | CypLIVE 13 Марта 2016
Politico: Кипр может сорвать сделку между Турцией и Евросоюзом | CypLIVE
Никосия не планирует снимать вето на вступление Турции в ЕС до тех пор, пока не будет подписано соглашение об объединении Кипра, пишет газета Politico.

Европейские лидеры согласовали с Анкарой сделку, по которой ЕС удвоит объемы финансовой помощи Турции (с трех до шести миллиардов евро) и снимет визовые ограничения для ее граждан, въезжающих на территорию единой Европы. Кроме того, Анкара потребовала от Брюсселя открыть пять новых переговорных статей по вступлению Турции в ЕС и ускорить этот процесс, если соглашение о воссоединении Кипра будет достигнуто, отмечает издание.

"Мы не будем снимать вето на эти пункты соглашения", — отметил глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис в интервью Politico. Дипломат подчеркнул, что для него приоритетом остаются переговоры по объединению греческой и турецкой частей острова, и когда этот вопрос будет решен, вето Кипра может быть снято.

Кипр заморозил шесть пунктов в соглашении ЕС и Турции по борьбе с миграционным кризисом, включая пять новых требований Анкары, добавляет газета.

В то же время сохраняется возможность того, что Анкара и Никосия смогут достичь соглашения об объединении двух частей острова. Наиболее сложным моментом в переговорах остается вывод тридцати тысяч турецких солдат из Северного Кипра, отмечается в статье. Только после того как эта проблема будет улажена, соглашение будет вынесено на референдум. В 2004 году в греческой части Кипра уже проходил плебесцит, но тогда граждане проголосовали против объединения.

Никосия боится снимать вето на переговоры о вступлении Турции в ЕС прямо сейчас, опасаясь, что греческие киприоты этого решения не поймут и не поддержат воссоединение Кипра на референдуме, если соглашение между Анкарой и Никосией все-таки будет достигнуто, замечает издание.

"Если президент говорит "да" [переговорам с Турцией] без продвижения в переговорах [по объединению Кипра — ред.], мы потеряем домашнюю поддержку и шансов на успех объединения на референдуме будет гораздо меньше. Так почему бы не дать нам сначала решить вопрос Кипра? И затем все встанет на свое место", — заявил Касулидис.

С 1974 года Турция оккупирует северную часть Кипра, на этой территории находится самопровозглашенная "Турецкая республика Северного Кипра". Этот конфликт создает острые проблемы как в отношениях между Турцией и Республикой Кипр, так и в отношениях между ЕС, членом которого является Республика Кипр, и НАТО, в состав которой входит Турция.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер