Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Поиск сокровищ: антиквариат на Кипре 30 Мая 2015
Поиск сокровищ: антиквариат на Кипре
Внимательно ознакомившись с таможенными правилами Кипра, в списке ограничений на ввоз и вывоз можно увидеть пункт «Антиквариат». Оказывается, чтобы увезти с собой часть исторического наследия острова, необходима лицензия Департамента древностей (Department of Antiquities). Вместе с тем экспорт антиквариата допускается. Но что к нему относится и кто может получить разрешение?

Магазины старины

На Кипре немало специализированных магазинов, торгующих антиквариатом. В них можно купить старинную мебель, предметы интерьера, столовое серебро, картины, гравюры, карты, статуи, часы и украшения. Иногда витрины украшают редкие предметы: детские игрушки, медали и даже монеты, мечи и пистолеты. И далеко не всегда они кипрского происхождения. Некоторые магазины, например, выбрали своим направлением именно английские «древности», другие – турецкие, русские или даже индийские.

Признаки антиквариата

По своей сути антиквариат – это совокупность неких предметов, обладающих исторической и/или художественной ценностью. Однако предмет может считаться антиквариатом, только если соответствует некоторым признакам. Среди них есть такие, как уникальность (или, наоборот, четко выраженная серийность), связанность с исторической эпохой, культурная и материальная ценность. Самым неоднозначным критерием является возраст.

По букве закона

В России к антиквариату причисляют предметы старше 50 лет, такова же практика большинства антикварных салонов. По закону РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», все предметы, произведенные более 100 лет назад, запрещены к вывозу из страны. В США антикварный предмет должен был быть изготовлен до 1830 года, в Канаде – до 1847 года. В Великобритании ему должно быть не менее 100 лет. Однако в большинстве стран любой предмет, изготовленный более 60 лет назад, представляет собой антикварную ценность.

На Кипре эта категория определяется согласно закону об охране древностей. В нем, в частности, написано, что антиквариатом считаются предметы, изготовленные до 1850 года. Отдельной категорией выделен 1940 год: все предметы, произведенные в этот период, также представляют собой антикварную ценность. Все остальное можно вывозить без разрешений – только не забывайте о правилах ввоза антиквариата в стране назначения.

Куда идти с находкой?

Если к вам в руки каким-то образом попал предмет, который показался вам старинным или раритетным, закон обязывает нашедшего прийти в любой государственный музей и показать его куратору или отправиться прямиком в Департамент древностей. Специалисты определят возраст предмета и его дальнейшую судьбу. Это делается потому, что антиквариат и предметы античности – юридически и исторически совершенно разные категории. Понятие «античность» относится к периоду с VIII в. до н. э. (зарождение греческого государства) по VI в. н. э. – вплоть до распада Римской империи.

Эти временные рамки никак не меняются ни в одном государстве мира, и ни один закон не может повлиять – уменьшить или увеличить этот период. А вот к возрасту антиквариата, как мы уже сказали, каждое государство может предъявлять свои требования. К сожалению, далеко не все руководствуются этими законами.

Кому дают лицензию?

С 1996 года вывоз антиквариата частными коллекционерами запрещен. Поэтому все предметы, произведенные в 1940 году, а также до 1850 года, могут быть экспортированы только представителями заграничных музеев для выставок или экспозиций, а также учеными для проведения исследований и анализа. Соответственно, и лицензии на вывоз Департамент древностей выдает исключительно в этих случаях.

Охота за сокровищами


Итак, на что же необходимо обратить внимание, прежде чем порадовать себя необычным старинным сувениром? Во-первых, обязательно требуйте его сертификат или паспорт, где должны быть указаны место и год его происхождения, а также весь «путь» до антикварного салона. Это – гарантия законности вашей сделки. Во-вторых, убедитесь, что его возраст соответствует правилам ввоза страны назначения и не требует лицензии от Департамента древностей.

Теперь вы готовы стать обладателем раритетной вещицы в своей коллекции!

Елизавета ЕНДРО


Департамент древностей Кипра (Department of Antiquities):
1 Museum Avenue, P.O Box 22024, Nicosia 1516
Тел.: 00357-22865888, 22865873 Факс: 22303148
E-mail: [email protected]
Страница: www.facebook.com/DEPARTMENTOFANTIQUITIES

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер