Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Партия Зеленых Кипра»: полиция затягивает расследование коррупционного дела о столбах за €10 млн 5 Октября 2015
«Партия Зеленых Кипра»: полиция затягивает расследование коррупционного дела о столбах за €10 млн
Центральное управление полиции ответило партии Зеленых на обвинения в корыстных интересах при проверке сделки по покупке более 30000 некачественных деревянных опор для электроэнергетической компании в 2005 году, заявив, что следствие уже находится на заключительных этапах.

Партия Зеленых комментирует, что еще в начале 2015 года полиции было дано указание правительства расследовать дело, но сегодня, спустя 9 месяцев никаких видимых результатов так и не появилось. Причину такого затягивания следствия Зеленые мотивируют тем, что начальник полиции имеет отдельные указания от министра юстиции, который имеет непосредственное отношение к делу.

Вчера полицейское управление ответило на запрос Партии Зеленых, где дало развернутые пояснения. Материалы дела получены в январе 2015 года с указанием юридической службы произвести расследование на предмет каких-либо нарушений, в том числе уголовных преступлений.

Расследование было начато незамедлительно, при этом собрано огромное количество документов с которыми проводится работа. Именно с этой тщательной проверкой всех бумаг и связан столь длительный период работы следственной группы.

Обвинения в умышленном затягивании дела, а так же вмешательстве третьих лиц в ход следствия абсолютно необоснованны и далеки от реальности, прокомментировали в полицейском управлении.

На недавней сессии Министерств было выявлено, что гниющие столбы стоили электроснабжению Кипра около 10 миллионов евро, а проблема выявилась примерно через год после закупки столбов.

Традиционно опорные столбы закупались у скандинавских компаний, но такой дефект выявлен впервые. Теперь принято решение закупать опоры у греческой компании.

В сделке по закупке опорных столбов для электросетей Кипра участвовали пять должностных лиц, четверо из которых теперь в отставке. Пятый чиновник до сих пор работает в энергетической компании. Он получил дисциплинарное взыскание и в его адрес инициировано расследование.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер