Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Никосия. Старейшая византийская церковь 25 Апреля 2015
Никосия. Старейшая византийская церковь
Историки считают, что на месте нынешней церкви Хрисалиниотисса, находящейся неподалеку от резиденции Архиепископа, в V веке стояла самая древняя византийская церковь Никосии. Прошло несколько столетий, в течение которых войны и природные катаклизмы почти полностью разрушили храм. Среди руин, окруженных посевами льна, местные жители обнаружили икону с изображением Богородицы с Младенцем, которую назвали «Богородица золотого льна» – Хрисалиниотисса.

Некоторые исследователи уверены, что на том же месте в конце X века в честь апостола Варнавы был построен первый кафедральный собор.

В годы правления короля Иоанна (Жана) II Лузиньяна (1432-1458), супругой которого была Елена – дочь правителя Мореи и Спарты Феодора Палеолога и племянница последнего византийского императора Константина XI Палеолога, православным христианам Кипра, терпевшим ранее
жестокое притеснение от католиков, жилось гораздо легче. Королева-гречанка смело выступала в защиту своей веры, не побоявшись вступить в конфликт с могущественным Папой Римским. При Елене Палеологине во многих храмах богослужение велось на греческом языке, а не на латыни, как того требовала Католическая Церковь.

В 1450 году по приказу королевы на руинах древней византийской церкви начали возводить православный храм. Дата его строительства была подтверждена в ходе реставрационных работ, проводившихся около тридцати лет назад. Сохранились документы, свидетельствующие о том, что в 1735 и в 1936 годах в церкви велись строительные работы, позволившие несколько расширить ее внутреннее пространство. Архитектурный ансамбль Хрисалиниотиссы представляет собой композицию, состоящую из трех церквей, построенных в разное время.

Некогда вся церковь была украшена фресками, но до наших дней сохранилось лишь несколько их фрагментов на одной из южных стен. Елена Палеологиня привезла из Константинополя икону Богородицы Алиньотиссы, которая и сегодня находится в храме. Наиболее ценные иконы, датируемые XIII-XVI вв., в целях безопасности переданы на хранение в Византийский музей, находящийся на территории Архиепископства.

В XIX веке на Кипре было мало грамотных людей, поэтому некоторые певчие во время церковной службы пользовались подсказками тех, кто умел читать. Когда в Хрисалиниотиссе должен был проводить литургию сам Архиепископ, в помощь певчим обязательно звали Марианну, дочь одного из них. Чтобы попасть в церковь и при этом не встретиться с турками, которые вели настоящую охоту на молодых миловидных гречанок, девушке надо было вместе с сопровождающей ее матерью при помощи стремянки по крышам соседних домов пробираться во двор Хрисалиниотиссы. Придя в храм, девушка читала «Апостола», находясь уже в полной безопасности среди своих единоверцев. Эту правдивую историю из жизни киприотов во времена туркократии поведала А.Михаилиду в своей книге, посвященной старой Никосии.

Храм Богородицы Хрисалиниотиссы открыт ежедневно с 6:30 до 14:30. Каждое воскресенье и в дни больших церковных праздников в нем совершается Божественная литургия.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер