Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Наука на Кипре: и здесь есть свои открытия 26 Апреля 2015
Наука на Кипре: и здесь есть свои открытия
Кипрский Институт неврологии и генетики (CING) был основан в 1990 году для того, чтобы проводить профильные исследования в областях неврологии, генетики и биомедицины. Это научный центр, а также стационар и Школа молекулярной медицины. Сегодня мы расскажем вам о том, как работают кипрские ученые. Для этого мы встретились с деканом Школы при Институте – профессором Кириякосом Кирияку.

– Расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности вашего института.

Их три. Прежде всего, исследовательский центр. Он занимается изучением и диагностикой на генетическом уровне многих заболеваний, а так же хромосом. Основные области интересов на Кипре: талассосемия, онкология, диабет и др. Во-вторых мы предлагаем профильные услуги: проведение пренатальных тестов и исследования ДНК. Наши врачи практикуют и в стационаре, получая неоценимый опыт и материал для исследований. Ну и, наконец, образо-вательная деятельность. Мы работаем при поддержке Министерства образования и культуры и называемся «Школа молекулярных исследований» (CSMM). Мы открылись в 2011 году, а в 2012 году выпустили первых учеников. В 2013 году Школа была награждена престижным призом Erasmus Higher Education и с тех пор принимает участие в европейcких образовательных программах. Студенты
обеспечиваются жильем, а также сотрудничают в период обучения с другими институтами.

– Сколько у вас обучается студентов?

– Сейчас у нас 50 человек.

– А ваши сотрудники, кто они?
– У нас многонациональная и мультидисциплинарная команда: главы департаментов – киприоты, в настоящий момент в штате 5 иностранцев. Всего нас 140 человек основного состава, из которых 30-40 исследователи по грантам. Многие из наших сотрудников – выпускники вузов США, Греции и Великобритании. Рабочий язык – английский.

– Часы и время их работы в институте?
Знаете, официально наше рабочее время: 8:00 – 16:30, пять дней в неделю. Однако, на практике, наши ученые проводят в лабораториях намного больше времени: все зависит от предмета их исследований. К тому же, вся работа идет в команде – ответственность за себя и коллег и за сроки предоставления ее результатов для дальнейшей работы других департаментов. Исследователи к тому же сами планируют свое рабочее время: их задачи очень многоплановые (лабораторные исследования, научные исследования, подготовка публикаций, выступление на различных конференциях, а также обучение студентов).

– Как проходит типичный рабочий день ученых института?

– Наша рутина – срочное (насколько это возможно) выполнение заказов, получаемых от Диагностического центра. В течение того же дня необходимо суммировать результаты проведенных ранее исследований и подготовить материалы для будущих публикаций и докладов, их представления на профильных симпозиумах. Так, например, с 2009 года каждый четверг у нас проходит день открытых дверей, он же «Journal Club» – это лекции, публикации, представление и обсуждение результатов научной работы сотрудников. Обычно присутствуют специалисты: человеку непосвященному в нашей терминологии разобраться непросто (улыбается). К слову, в каждом департаменте есть два человека, ведущих преподавание в Школе молекулярной медицины.

"Хотите посмотреть, как мы живем? - спрашивает доктор Кирияку. - Приглашаю на экскурсию". Вместе с ним мы идем по зданию: на каждом этаже – отдельные департаменты, внизу – стационар для пациентов, на верхнем этаже – учебные аудитории, лаборатории и библиотека. Всюду идет работа. Мы заходим, я знакомлюсь с научным составом и общаюсь со студентами: вот Мария – у нее проект в области онкологии и сегодня после занятий она проводит исследования в лаборатории под руководством преподавателей Школы...

– Сколько дней отпуска у ваших сотрудников и как они отдыхают?
Отпуск у нас от 20 до 30 рабочих дней, в зависимости от должности. Как отдыхаем? Ну, вы наверное поняли, что такой стиль работы, как у нас, очень сближает людей (смеется). Нередко мы все вместе выезжаем на экскурсии и на пикники, а с нами вместе едут студенты нашей Школы.

Это интересно

Все изыскания, апробированные на практике и в лабораториях, практически сразу становятся доступны и включены в научный оборот медицинского сообщества. Это не только позволяет постоянно обогащать и совершенствовать уже имеющиеся знания, но также и своевременно получать необходимые гранты для продолжения работы.

Студенты, что называется «вливаются в коллектив» с самого начала: учатся и практикуют полученные знания в лабораториях в том же здании.

Возраст студентов Школы практически не ограничен, так как это повышение квалификации дипломированных специалистов и недавних выпускников вузов.

Преподавание в Школе могут вести только специалисты со степенью PhD.

Ежегодно институт выпускает около 50 публикаций (по 5-6 на каждый департамент) в специализированных медицинских изданиях.

Лабораторные машины института работают в постоянном режиме онлайн: такова специфика опытов и исследований.





Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер