Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На курортах греческого Кипра и Крита спокойно, туристы обсуждают Турцию | CypLIVE 16 Июля 2016
На курортах греческого Кипра и Крита спокойно, туристы обсуждают Турцию | CypLIVE
На курортах греческой части Кипра и на острове Крит, который принадлежит Греции, всё спокойно; некоторые туристы обсуждают события в Турции, другие отдыхают, не подозревая о том, что происходит в соседней стране.

Кипр разделен с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного попыткой присоединения острова к Греции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на которой в 1983 году была провозглашена Турецкая республика северного Кипра. Ее признала только Турция.

В пятницу поздно вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Жертвами событий стали свыше 90 человек, более 1500 ранены. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка переворота провалилась.

Как рассказал РИА Новости представитель туристического оператора "Библио-Глобус" на кипрском курорте Протарас, отменять экскурсии с посещением разделенной столицы острова Никосии не планируется. "Мы не заходим на турецкую часть, отменять не планируем", — заявил он.

Туроператор также предлагает морские экскурсии, на которых можно с моря увидеть город Фамагуста на юго-восточном побережье острова Кипр. Город находится на турецкой части Кипра на территории самопровозглашенного государства, которое признает только Турция. Эти экскурсии отменять также не планируется. "В ходе экскурсии мы не заходим на турецкую территорию, плывем только по территории Кипра", — добавил он.

На пляже кипрского курортного местечка Протарас не ощущается паники, однако гости курорта обсуждают происшедшее в Турции.

"Сейчас слишком рано ехать в Турцию, непонятно, что будет в стране. Для отдыха я бы выбрала пляжи Кипра или Греции, обстановка там более спокойная", — сказала корреспонденту РИА Новости Татьяна из Екатеринбурга.

Взгляд с Крита

На греческом острове Крит в разгар сезона много туристов из разных стран, в том числе из России. До разговора с корреспондентом РИА Новости многие туристы не знали о том, что в соседней стране происходят чрезвычайные события.

"Хорошо, что мы поехали в Грецию, хотя Турция, безусловно, казалась нам более бюджетной. Но на безопасности экономить нельзя. Теперь мы понимаем, что наше решение ехать в безопасную европейскую страну было правильным. Мы надеемся, что у наших туристов в Турции все будет хорошо", — сказал турист Алексей из Москвы.

Туристка Эльвира из Ленинградской области не рассматривала возможность отдыха в Турции этим летом. "Мы можем себе позволить лишь одну поездку за рубеж в год, планируем её заранее и всегда прислушиваемся к мнению турагентств. Не прогадали мы и в этот раз", — отметила она.

Владельцы небольших отелей, номера в которых забронированы до конца сезона, сочувствуют своим турецким коллегам, но признаются, что не ждали спада турпотока из-за "открытия" Турции. "Добро пожаловать в Грецию!", — улыбаются они.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер