Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре пересмотрят минимальную зарплату | CypLIVE 21 Мая 2018
На Кипре пересмотрят минимальную зарплату | CypLIVE
Министр труда Кипра Зета Эмилианиду готова начать диалог по пересмотру минимальной заработной платы на острове. Об этом министр заявила в интервью СМИ в среду. На вопрос, почему власти не сделали этого до сих пор, министр ответила: «Одна из причин - высокий уровень безработицы».

Министр труда Кипра Зета Эмилианиду готова начать диалог по пересмотру минимальной заработной платы на острове. Об этом министр заявила в интервью СМИ в среду.

На вопрос, почему власти не сделали этого до сих пор, министр ответила: «Одна из причин - высокий уровень безработицы».

«Но поскольку власти прилагают усилия для обеспечения полной занятости населения, есть надежда, что удастся ввести национальный минимум заработка», - цитирует Зету Эмилианиду Cyprus Mail.

На встрече с главой Гражданского Альянса Йоргосом Лилликасом госпожа Эмилианиду отметила, что установление минимальной заработной платы поможет справиться с безработицей и прекратит эксплуатацию новичков на рынке рабочей силы.

В свою очередь, Лиликас пообещал, что его партия поддержит инициативу правительства и проведёт новый раунд консультаций с профсоюзами.

По его словам, большая часть населения Кипра получает крайне низкую заработную плату, и государство вынуждено покрывать разницу за счет дополнительных пособий. Он также приветствовал «позитивный отклик» Эмилианиду на необходимость реформирования пенсионной системы.

Напомним, президент Кипра Никос Анастасиадис обещал во время своей предвыборной кампании, что после восстановления уровня занятости населения до докризисного, правительство обсудит с организациями работодателей возможность установления минимальной заработной платы для всех профессий.

На данный момент минимальный указ о заработной плате применим только для продавцов, клерков, работников по уходу за детьми, сиделок и помощников медсестер. Указ также предусматривает минимальную почасовую ставку оплаты труда охранников и уборщиц корпоративных помещений.

Согласно данным министерства труда, минимальная заработная плата для этих профессий составляет 870 евро в месяц при наёме и 924 евро – по истечении шестимесячного периода работы у того же работодателя.

Минимальная заработная плата для охранников была пересмотрена в 2012 году с почасовой ставкой в ​​размере 4,90 евро на начальном этапе и 5,20 евро – через полгода работы.

Почасовая ставка оплаты для вновь принятых на работу уборщиков составляет 4,75 евро, а по окончании шести месяцев работы у того же работодателя увеличивается до 4,84 евро.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер