Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре откроется Центр гуманитарных операций | CypLIVE 22 Февраля 2016
На Кипре откроется Центр гуманитарных операций | CypLIVE
Соглашение о взаимопонимании в целях софинансирования создания Международного центра по координации гуманитарных операций на Кипре было подписано между европейскими фондами, МВД и Минтрансом страны, сказано в официальном заявлении.

Центр по управлению и координированию миграционными потоками из стран Ближнего Востока, как ожидается, будет создан к середине 2016.

Согласно пресс-релизу, в качестве компетентного органа Поисковый и спасательно-координационный Центр Республики Кипр предложил создать в рамках ЕС Международный центр для управления миграционными потоками из стран Ближнего Востока, а также в интересах решения проблемы незаконной перевозки граждан третьих стран, находящихся на борту судов, направляющихся на Кипр или/и в другие европейские страны.

Кабинет министров одобрил создание Центра, который также будет выполнять функции по наблюдению, идентификации, профилактике нарушений и контролю за теми морскими районами, в отношении которых Республика несет ответственность и обладает юрисдикцией в Восточном Средиземноморье.

Центр планируется расположить недалеко от аэропорта Ларнаки. Свои действия он будет согласовывать с Поисковым и спасательно-координационным Центром.

Проект со-финансируется в следующем соотношении: 90% вносит Европейский фонд безопасности и 10% – Республика Кипр.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер