Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре близится к завершению реформа табачного законодательства | CypLIVE 23 Сентября 2016
На Кипре близится к завершению реформа табачного законодательства | CypLIVE
Новый законопроект, запрещающий курение во всех общественных помещениях должен быть подготовлен в течение ближайших двух недель и направлен в парламент, где должен быть принят в кратчайшие сроки.

Законопроект предназначен привести национальное законодательство в соответствии директивой табачной продукции ЕС, что Кипр должен был сделать к концу июня.

Законопроект запрещает курение на рабочих местах, в больницах, школах и на детских площадках, а также на открытых пространствах вблизи этих объектов.

Запрет распространяется на сигареты, самокрутки, электронные сигареты и кальян.

Штрафы за нарушения должны будут подняться до 2 000 евро, в то время как провинившиеся предприятия, такие как бары и рестораны могут быть закрыты в течение четырех дней, после чего суды будут иметь право продлить время закрытия заведения.

Законопроект разрабатывается, чтобы закрыть лазейку в действующем законодательстве, когда предприниматели обходят запрет на курение в закрытых помещениях путем создания открытых пространств, где клиенты могут свободно курить.

Например, если зона для курения и само помещение ресторана или бара разделены дверью, то курение в таких случаях будет запрещено.

Часть депутатов рассматривают возможность запрета курения на открытом воздухе в местах скопления народа, будь то футбольные стадионы или открытые театры.

Несмотря на кажущиеся драконовские методы, целью данного законодательства является стремление найти баланс между соблюдением прав некурящих и курильщиков.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер