Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Лидер турок-киприотов призвал к федерализации Кипра | CypLIVE 24 Мая 2016
Лидер турок-киприотов призвал к федерализации Кипра | CypLIVE
Президент непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра Мустафа Акынджы заявил, что настало время для создания на острове федерального государства, состоящего из греческой и турецкой общин.

"Я желаю, чтобы результаты выборов принесли пользу греческой общине острова. Наступило время действовать ответственно, чтобы создать федеральный Кипр с двумя зонами и двумя сообществами турок-киприотов и греков-киприотов, которые смогут жить в мире, равенстве и безопасности", — заявил Акынджи, комментируя итоги парламентских выборов, прошедших накануне на Кипре. Его цитирует агентство Anadolu.

Он добавил, что после завершения парламентских выборов все внимание необходимо уделить усилиям по урегулированию кипрской проблемы.

Кипр разделен с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного попыткой присоединения острова к Греции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на котором в 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра. Ее признала только Турция.

С 1975 года генеральный секретарь ООН осуществляет возложенную на него Советом Безопасности миссию "добрых услуг" по Кипру, имеющую целью оказание содействия греческой и турецкой общинам острова в интересах договорного урегулирования кипрской проблемы.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер