Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Корабль в Пейе по-прежнему привлекает туристов 20 Апреля 2015
Корабль в Пейе по-прежнему привлекает туристов

EDRO III Freetown — одна из современных достопримечательностей Кипра. 8 декабря 2011 года при переходе из порта Лимассол в греческий порт Родос судно потеряло ход и было выброшено штормом на скалистый берег недалеко от города Пафос у населенного пункта Пейя.

Операция по спасению команды продолжалась несколько часов с привлечением военного вертолета, снявшего с борта почти весь экипаж. Последними, кто покинули корабль, были бортинженер и капитан корабля. Они оставались на судне еще несколько дней, пока судовладелец вел переговоры с властями Кипра. В итоге было принято решение оставить корабль на мели из-за высокой цены проекта по его спасению. Об этом грузовом судне известно, что оно было построено в 1966 году в Норвегии и до момента аварии ходило под флагом Сьерра-Леоне. Водоизмещение корабля составляет 2 тыс. 517 тонн.

На данный момент корабль официально числится погибшим, хотя, когда смотришь на эту 80-метровую громадину, тебя не покидает ощущение, что она все же готова плыть дальше и просто нужно помочь ей выбраться из западни. Впрочем, место кораблекрушения стало популярным среди туристов, и, несмотря на протесты и просьбы местных жителей убрать судно, корабль продолжает нести свое «дежурство» к радости владельца местного кафе и людей, приезжающих посмотреть, насколько коварна бывает морская стихия.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер