Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские спасатели не зря добивались увеличения графика работы | CypLIVE 19 Июля 2016
Кипрские спасатели не зря добивались увеличения графика работы | CypLIVE
Только на прошлой неделе чиновники приняли поправку к графику работы спасателей на муниципальных пляжах Кипра до 19 часов вечера и оказалось совсем не зря. Вопрос назрел после последних трех утоплений в течение одной недели в прошлом месяце. Один из случаев произошел сразу после того, как у спасателей закончился рабочий день и они покинули свою сторожевую вышку.

В прошедшее воскресенье молодая пара попала в беду около 18:10, а это значит, что если бы инцидент произошел всего несколькими днями ранее, спасателей не оказалось бы на месте, чтобы помочь им.

Мы выдвинули предложение о новом графике, вместе с Сократом Хасикосом, министром внутренних дел, чтобы предотвратить страшную статистику целой серии смертей. Жизнь самое ценное, что мы и имеем и обязаны ее защищать, сказал глава комитета по управлению пляжами муниципалитета Пафоса, Никос Симиллидес.

Несчастный случай произошел с двумя сирийскими парнями в возрасте от 25 лет, оказавшимися не очень сильными пловцами. Они попали в беду недалеко от берега в районе пляжа Като в Пафосе. Они стали тонуть и спасатели незамедлительно пришли им на помощь.

Я уже позвонил по телефону, чтобы поблагодарить спасателей: Джорджа Тэочаруса и Андреаса Михаэлидеса, они оба имеют большой опыт и делают свою работу очень хорошо, сказал чиновник.

Симиллидес добавил, что инцидент стал особенно показательным, поскольку только на прошлой неделе часы работы спасателей были расширены, с 9 утра до 7 вечера, хотя это был лишь шаг в правильном направлении и еще предстоит многое сделать.

Хотя часы работы увеличились, никаких новых спасателей в штат не набиралось, поэтому каждый из них теперь работает по 10 и 11 часов в день. В настоящее время 10 спасателей работают на территории пляжей, находящихся в пределах границ Пафоса. Всего около 33 спасателей охватывают весь район, который попадает под управление различных муниципалитетов.

Я также считаю, что в июле и августе, в пик сезона отпусков, спасатели должны быть при исполнении служебных обязанностей до 8 вечера – до окончания светового дня, добавил чиновник. В идеале, спасатели должны нести дежурство от восхода до захода солнца, чтобы обеспечить максимальную безопасность купальщиков.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер