Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Греция требует от Турции вывода войск с территории Кипра | CypLIVE 20 Июля 2016
Греция требует от Турции вывода войск с территории Кипра | CypLIVE
Греция никогда не согласится с турецким вторжением на Кипр и требует вывести оттуда оккупационные войска, заявил министра иностранных дел Греции Никос Котзиас.

"Сегодня исполнилось 42 года после турецкого вторжения (20 июля 1974 года — ред.) на Кипр, положившего начало продолжающейся незаконной турецкой оккупации более чем одной трети территории Кипра, государства-члена Организации Объединенных Наций и Европейского союза", — говорится в заявлении, поступившем в РИА Новости.

Котзиас напомнил, что из своих домов были изгнаны более 200 тысяч киприотов, множество людей пропали без вести, до сегодняшнего дня продолжается турецкая колонизация и разграбление греческого и христианского наследия в оккупированных районах.

"Греция не принимает и никогда не примет последствия турецкого вторжения. Она ясно дала понять всем сторонам, что неотъемлемой частью решения кипрской проблемы является устранение анахронической системы гарантий и вывод всех турецких оккупационных войск, которые, как это вновь подтвердили последние события в Турции, подрывают конституционный порядок и демократизацию вместо того, чтобы гарантировать их", — говорится в документе.

Котзиас заявил, что целью является найти справедливое и прочное, всеобъемлющее и согласованное решение кипрской проблемы на основе соответствующих резолюций ООН.

Турецкие вооруженные силы в ночь с 20 на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. Вторжение было спровоцировано попыткой присоединения острова к Греции. В 1983 году на оккупированных территория была провозглашена Турецкая республика северного Кипра, которую признала только Турция. С 1975 года генеральный секретарь ООН осуществляет возложенную на него Советом Безопасности миссию "добрых услуг" по Кипру, имеющую целью оказание содействия греческой и турецкой общинам острова в интересах договорного урегулирования кипрской проблемы.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер