Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Генеральный прокурор завел дело «О вертолетах для парламента Кипра» | CypLIVE 17 Марта 2016
Генеральный прокурор завел дело «О вертолетах для парламента Кипра» | CypLIVE
Юридический отдел правительства Кипра инициировал уголовное расследование по делу о растрате бюджетных средств при закупке пяти вертолетов на нужды парламента страны.

Генеральный прокурор Костас Клеридес исключил необходимость принятия каких-либо действий в отношении депутатов голосовавших за покупку вертолетов «Agusta», мотивируя это тем, что вопрос решался достаточно давно. Однако, следователи рассмотрят все аспекты заключенной сделки на предмет возможных противоправных действий в части установления цены на вертолеты и ее отличие от информации представленной в Парламент.

Ранее, выступая на слушаниях по делу, генеральный аудитор Одиссеас Михаэлидес отметил, что считает абсолютно неприемлемым, что этот вопрос не был изучен должным образом. Он также отметил, что некоторые люди пытаются скрыть детали подозрительной покупки.

Генеральный прокурор Клеридес находится в контакте с аудитором Михаилидисом по данному делу и любая подозрительная деятельность будет тщательно изучаться. Он отметил, что существует вероятность того, что заинтересованные преступные лица могут быть связаны с подтасовкой информации предоставленной Парламенту.

Прокурор отметил также, что много информации сегодня становится достоянием общественности –особенно скандалы с участием государственных чиновников и растратой бюджетных средств. Он призвал журналистов сохранять конфиденциальность обнаруженной ими информации, передавать ее сотрудникам управления прокуратуры или непосредственно следователям для работы, вместо того, чтобы делать из нее сенсационные материалы и доводить до сведения общественности.

Несмотря на замечания прокурора, именно СМИ Кипра начали подвергать сомнению покупку вертолетов, которые так часто ломаются, после сообщений о высоких расходах на техническое обслуживание. Дальнейшее расследование привело к подозрениям о завышенной стоимости покупки вертолетов от сумм заявленных изначально.

Парламент решил поднять вопрос о вертолетах после сообщений о том, что та же самая компания, которая поставила вертолеты на Кипр, была втянута в ряд коррупционных скандалов по всему миру. Обе компании, производителя «Agusta» и поставщика «Finmeccanica» при этом отрицают все обвинения.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер