Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
СОБАЧИЙ ПЛЯЖ В ЛИМАССОЛЕ: ИДЕЯ ХОРОША, НО НА ПОЛКИЛОМЕТРА ДАЛЬШЕ 29 Мая 2015
СОБАЧИЙ ПЛЯЖ В ЛИМАССОЛЕ: 
 ИДЕЯ ХОРОША, НО НА ПОЛКИЛОМЕТРА ДАЛЬШЕ

Кипр — маленький остров, и реализация проектов, которые могут даже гипотетически снизить стоимость расположенных рядом земельных участков, — дело почти нереальное. Поэтому кипрские власти не могут найти места для создания дорог, новых кладбищ (хотя уже имеющиеся переполнены), заводов по переработке мусора, очистительных заводов и заводов по хранению и переработке горючего. Несколько лет назад возник вопрос о со...здании на Кипре атомной станции. Места ей тоже не нашлось.

Есть такой синдром НИМБИ (NIMBY). Это сокращение от английской фразы «Not in my back yard» (русск. — не на моем заднем дворе). Его суть в следующем: проект хороший, он нужен, но только пожалуйста, возводите его не рядом с моим домом/участком земли. И многие жители Кипра подвержены этому синдрому, даже несмотря на экономическую целесообразность проектов, их пользу для экологии, транспортной системы и т.д. Причина — уверенность местных жителей в том, что данный проект может снизить стоимость участка земли, на котором когда-нибудь будет построен дом, который потом можно будет продать по высокой цене.

На прошлой неделе стало известно место, где собирались сделать пляж для собак. Это пляж на территории деревни Монагрули (на побережье между Лимассолом и Ларнакой). Рядом с пляжем — завод по очистке воды, карьер и цементный завод. Вчера стало известно, что община Монагрули не совсем довольна решением Кипрского комитета по надзору за пляжами о создании на их территории пляжа, где в море будет разрешено купаться собакам.

— Мы не против, если пляж для собак разместят на 300-500 метров дальше… Просто не здесь, — пояснил в интервью The Cyprus Mail глава деревенского совета общины Параскевас Ираклеус.

Причина, по которой в данном месте не хотят делать собачий пляж, в следующем — это туристическая зона, и наличие пляжа сможет воспрепятствовать реализации проектов в будущем. Рядом с тем местом, где должен быть собачий пляж, расположены земельные участки. И наличие рядом такого пляжа, по мнению их владельцев, может негативно сказаться на их стоимости.

Парадоксально, но на рынке недвижимости сейчас масса пустующих домов, которые не востребованы покупателями. А сколько проектов заморожено из-за падения спроса на недвижипмость! Но все равно места для собачьего пляжа не найти. Хотя жители деревни Монагрули при верном подходе могли бы получать прибыль от соседства с таким пляжем. Его можно было бы оборудовать, создать кафе, магазины сопутствующих товаров, проводить конкурсы/тренинги и превратить в популярное место для тех, у кого есть домашние питомцы.

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер