Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В субботу на Кипре пройдет «Ночь без аварий» 19 Октября 2018
В субботу на Кипре пройдет «Ночь без аварий»

Каждую третью субботу октября в Европе проводят «Ночь без аварий». Идея кампании по предотвращению ДТП возникла в 2004 году. Кипр присоединился к ней в 2008-м. С тех пор раз в год у ночных клубов появляются волонтеры, которые берут с водителей обещание не употреблять алкоголь, а затем проверяют на выходе (с помощью алкотестов), удалось ли тем сдержать взятые на себя обязательства.

КТО ХОЧЕТ БЫТЬ ВОДИТЕЛЕМ?

Вечером 20 октября возле ночных клубов и баров Никосии и Лимассола появятся около 100 волонтеров. С восьми вечера и до трех ночи схема их действий будет следующей:

  • Волонтеры будут предлагать группам молодых людей назначить водителей в своих компаниях.
  • Водители возьмут на себя обязательство не употреблять алкогольные напитки ночью и развезти по домам друзей, которые пили алкоголь.
  • На запястья водителям наденут браслеты, чтобы их легко было заметить на выходе.
  • После отдыха в баре или ночном клубе водителям с браслетами предложат пройти алкотест.
  • Если водитель окажется трезвым, ему вручат символический подарок.
  • Если алкотест покажет положительный результат, то волонтеры проверят, не превысил ли водитель максимально допустимый уровень (0,22 промилле).
  • Если так и будет, то волонтеры настоятельно попросят водителя не садиться за руль в эту ночь.

ПЬЯНЫХ ЗА РУЛЕМ НАДО ЖЕСТКО НАКАЗЫВАТЬ

Инициатором европейской акции на Кипре выступает неправительственная организация Reaction Cyprus, которая борется с нарушениями ПДД. По словам ее президента Мариоса Ставру, киприоты в возрасте до 24 лет занимают первое место в ЕС (в долях от населения страны, конечно) по числу тех, кто садиться за руль пьяными.

Употребление алкоголя — вторая причина смертности на дорогах острова (на первом — превышение скорости). По данным Reaction Cyprus, в 2013-2017 гг. на дорогах Республики Кипра из-за алкоголя погибли 245 человек. Отметим, что у полиции другая статистика — 60 погибших по вине алкоголя за 2012-2017 годы.

  • По данным опроса Eurobarometer, 56% молодых киприотов неправильно ответили на вопрос о максимально допустимом уровне алкоголя в крови за рулем.

— Вождение в пьяном виде — это комплексная проблема, которая требует решительных мер, — цитирует Cyprus News Agency главу Reaction Cyprus. — Закон предусматривает досудебное решение, если у водителя зафиксируют до 0,7 промилле (более чем трехкратное превышение максимально допустимого уровня).

Reaction Cyprus предлагает выписывать штрафы на местах (без передачи дел в суды), а также лишать злостных нарушителей водительских прав и брать пример с других стран Евросоюза, где штрафы за езду в пьяном виде достигают 2000 евро, водительских прав могут лишить на 10 лет, а посадить в тюрьму — на три года.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер