Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
США требуют экстрадиции с Кипра 20-летнего хакера 6 Февраля 2018
США требуют экстрадиции с Кипра 20-летнего хакера

Власти США требуют экстрадиции 20-летнего хакера, который содержится в Центральной тюрьме Никосии. Как сообщает Phileleftheros, в мае 2017 года он на неделю «обвалил» сеть кипрского провайдера интернет-услуг Cablenet. В среду, 7 февраля, окружной суд Никосии должен решить, судить программиста на Кипре за атаку на Cablenet или экстрадировать в США, где его подозревают в совершении других преступлений.

С 3 по 9 мая 2017 года серверы Cablenet подверглись восьми DDoS-атакам и на некоторое время перешли в управление неизвестных лиц, из-за чего подписчики Cablenet лишились доступа к Интернету. В кипрской прессе шла речь о могущественной хакерской группе, находящейся за пределами Кипра. С помощью серии хакерских атак злоумышленники планировали получить деньги от Cablenet за возвращение сети в рабочее состояние.

В ходе следствия кипрским полицейским удалось выйти на 19-летнего программиста и его 54-летнюю мать, которые постоянно проживают на Кипре. Офицеры отдела по борьбе с киберпреступлениями задержали их 17 мая. Следствие пытается выйти на их сообщников, находящихся за пределами Кипра.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер