Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Экономика Кипра дает поводы для оптимизма | CypLIVE 28 Июля 2017
Экономика Кипра дает поводы для оптимизма | CypLIVE
Последние экономические новости Кипра не оставляют равнодушными самых закоснелых скептиков. Даже несмотря на удручающие новости о нерешительных действиях банков относительно необеспеченных кредитов и страха, что рынок недвижимости из-за этого может обвалиться. Именно охлаждение рынка недвижимости и предотвращение надувания «пузыря» могло бы дать положительный эффект в будущем.

Я считаю, что на фоне стремительно растущего спроса на недвижимость на Кипре по программе «гражданство за инвестиции» банкам стоило бы начать распродажу токсичных активов, большая часть которых связана с ипотечными кредитами. Сейчас время действовать на опережение и начать распродажу. Без этих шагов экономика Кипра начнет сталкиваться с проблемой пустующего вторичного жилья, от которого инвесторы начнут избавляться через три года – именно таков период, в течение которого они не могут продать недвижимость либо вывести вложенные деньги из страны. Надеюсь, Министерство финансов учитывает такие риски.

На фоне бума на рынке недвижимости приходят и отличные новости с рынка розничной торговли. Статистическая служба острова CyStat сообщила о том, что в первые пять месяцев текущего года розничная торговля выросла. Индекс физического объема оборота в розничной торговле увеличился на 8,9% в годовом выражении, достигнув 93,8 пункта (база 2010 = 100).

За первые пять месяцев текущего года индекс вырос на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. В отдельном объявлении CyStat указывается, что индекс стоимости продукции в мае также вырос на 8,9%, достигнув 93,8 пункта (база 2010 = 100). За январь – май текущего года рост составил 4,9%.

Выходящие экономические данные Республики Кипр не просто позитивны в данный момент, но и формируют положительный тренд. Если Министерство финансов и банки начнут действовать более решительно в отношении токсичных активов (необеспеченных кредитов), то выход на инвестиционный рейтинговый уровень у Кипра не за горами.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер