Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр – Россия – Сингапур: ещё один шаг к развитию евразийской интеграции - Вестник Кипра 11 Октября 2019
Кипр – Россия – Сингапур: ещё один шаг к развитию евразийской интеграции - Вестник Кипра

10-11 октября состоялся визит руководства Государственной корпорации «Ростех» в Республику Кипр. Деловая миссия проводилась по инициативе и при активном участии Российско-сингапурского и Делового совета по сотрудничеству с Кипром. Российскую делегацию возглавлял заместитель генерального директора Н.А. Волобуев, который также является Председателем Российско-сингапурского Делового Совета (РСДС). В ходе визита состоялись переговоры с представителями деловых кругов Кипра, в которых также участвовали со стороны РСДС Заместитель Председателя – Исполнительный директор С.Е. Пронин и Делового совета по сотрудничеству с Кипром Председатель М.В. Кузовлев и Заместитель Председателя С.В. Хрусталев.

В ходе визита обсуждались перспективы развития международной кооперации по линии Кипр – Россия – Сингапур, в первую очередь в области торгово-экономического сотрудничества. Сингапур является точкой пересечения важнейших международных торговых, финансовых и логистических потоков, а также принадлежит к числу самых инновационных экономик мира, что делает это небольшое островное государство одним из ключевых экономических узлов Восточного полушария. На Западе на подобную роль может претендовать Кипр. Как и в Сингапуре, основу экономики страны составляет сфера услуг (в первую очередь, банковский сектор), что вкупе с положением острова на пересечении торгово-финансовых потоков из Европы и Ближнего Востока создаёт благоприятную перспективу для превращения острова в торговый, финансовый и туристический центр Восточного Средиземноморья. О том, что такая перспектива, действительно, есть может свидетельствовать хотя бы тот факт, что ряд компаний из числа членов Российско-Сингапурского Делового совета и входящих в состав Государственной корпорации «Ростех» работают через сеть партнерств и в Сингапуре, и на Кипре, открыв и там, и там свои официальные представительства.

В силу уникального географического положения Россия выступает своеобразным мостом между Европой и Азией, последовательно проводит линию о целесообразности развития торгово-экономического сотрудничества как с Западом, так и с Востоком. Кооперация такого рода приобретает особенное значение в связи с процессами «новой глобализации», т.е. с принципиально новым по сравнению с XX веком способом выстраивания производственных цепочек. Если до середины XX века производство основывалось на транспортировке относительно немногих видов сырья из различных регионов в индустриальные центры мира, такие как Европа, США и Япония, то сегодня сеть отношений, связанных с цепочкой создания стоимости, гораздо сложнее и включает в себя десятки предприятий, находящихся в различных, зачастую значительно удалённых друг от друга регионах мира. Принципиальное значение приобретает диверсификация товарно-транспортных потоков с привлечением игроков из разных стран, региональным распределением функций и видов деятельности. В этих новых условиях Россия становится не просто «мостом» между Европой и Азией, а ключевым элементом евразийской интеграции.

Подобные перспективы стали основной темой обсуждения на переговорах руководства Государственной корпорации «Ростех» и деловых советов с представителями деловых кругов Республики Кипр. Объединяя в своём составе ведущие российские производственные предприятия и научные организации, «Ростех» является ключевым поставщиком продуктов и решений целого ряда областей промышленности, включая наиболее инновационные: технологии «Умного города», цифровизации и автоматизации, блокчейн-систем и т.д. Всё это делает Корпорацию одним из ключевых игроков в рамках евразийского экономического пространства.

В условиях «новой глобализации» и постоянного ускорения всех экономических процессов важно не просто предложить высококачественную инновационную продукцию и решения, но и выстроить максимально эффективное и быстрое взаимодействия между поставщиками товаров и услуг и конечными потребителями. Экспертным опытом в данной области обладает Российско-Сингапурский Деловой совет, уже реализовавший совместно с «Ростехом» ряд успешных интеграционных проектов, таких как международная торгово-сервисная информационно-сервисная платформа RSTrade (www.rstradehouse.com). Ее инструменты позволяют существенно упростить коммуникацию поставщиков и потребителей, партнеров по международной промышленной и исследовательской кооперации, перенося в цифровое пространство как процесс торговых сделок, так и сервисы логистики (благодаря интеграции RSTrade с сингапурской логистической платформой CamelONE), поиск партнеров и отслеживание хода реализации инвестпроектов, контрактного производства, в том числе локализации производства и R&D-кооперации. Следует отметить, что платформа интегрирована в государственные и межгосударственные проекты. В частности, осуществлена ее интеграция с Государственной информационной системой промышленности России. Кроме того, она входит в проекты, курируемые Евразийской экономической комиссией, по созданию в ЕАЭС Евразийской сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации, а также в проект развития цифровых транспортных коридоров, предоставляя сервисы внешнеэкономической деятельности, выступая своеобразным цифровым шлюзом во взаимоотношениях ЕАЭС с другими странами. В настоящее время платформа, работающая на четырёх языках (русский, английский, индонезийский и китайский) объединяет почти 82 тысячи компаний из 23 стран мира. Здесь представлен огромный ассортимент продукции и 247 видов разнообразных услуг.

Другим системообразующим проектом, способствующим успешному налаживанию коммуникации между потенциальными партнёрами, является Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов (ЦЗП), созданный по инициативе РСДС при поддержке «Ростеха» в Сингапуре. На его базе действует шоу-рум, где размещена постоянная экспозиция российской инновационной продукции, он используется при проведении мероприятий в рамках деловых миссий российских компаний, для организации двух- и многосторонних встреч, здесь проводятся образовательные мероприятия с участием экспертов из России и стран Юго-Восточной Азии. ЦЗП является системообразующим компонентом распределённого R&D-центра - совместного проекта РСДС и Радиоэлектронного кластера Государственной корпорации «Ростех». Сейчас с ЦЗП активно взаимодействуют свыше 160 компаний из России, Сингапура, Малайзии, Казахстана, ряда стран Южной Азии и Африки и др.

Таким образом, Центр зарубежного продвижения и платформа RSTrade, взаимно дополняя функции друг друга, выступают своеобразным локомотивом торгово-экономического и инновационного взаимодействия России и Сингапура, а также в более широком поле - ЕАЭС и АСЕАН с возможностью и целесообразностью расширения географии взаимодействия.

Полученный в рамках развития российско-сингапурского взаимодействия опыт и сформированные модели выстраивания кооперации с успехом могут быть применены и на Кипре – в том случае, если их применение будет сопровождаться экспертной поддержкой со стороны специалистов, знакомых с особенностями местной деловой конъюнктуры. Такую поддержку готов оказать Деловой совет по сотрудничеству с Кипром.

Подводя итоги деловой программы, стороны подчеркнули важность развития сотрудничества по линии Кипр – Россия – Сингапур в условиях противоречивых современных реалий. Динамично изменяющаяся ситуация на глобальном и региональном уровнях обуславливает необходимость постоянной диверсификации бизнеса, поиска новых вариантов и схем построения бизнеса. Изменения таят в себе не только угрозы, но и открывают новые возможности - например, благодаря соглашениям о зонах свободной торговли. Так, 1 октября 2019 года такое соглашение было подписано между Сингапуром и ЕАЭС. Кстати, РСДС выступал одним из инициаторов и активных проводников политики необходимости заключения этого соглашения. Стоит внимательно посмотреть на этот опыт и задуматься, не пойти ли и Кипру в перспективе по такому же пути.

Достигнутые в ходе переговоров договорённости были закреплены в Соглашении о сотрудничестве между Российско-Сингапурским Деловым советом и Деловым советом по сотрудничеству с Кипром, подписанном 10 октября. Участники деловой миссии выразили надежду, что данное соглашение станет краеугольным камнем в выстраивании долгосрочного и перспективного сотрудничества между Кипром, Россией и Сингапуром. Также были достигнуты договоренности о сотрудничестве между отдельными кипрскими и российскими компаниями.

По завершении деловой части программы стороны приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 90-летию со дня рождения Е.М. Примакова, проходивших в российском Посольстве на Кипре. Его ключевой частью стало открытие на территории Посольства памятника-бюста выдающемуся российскому ученому-востоковеду и дипломату. С торжественной речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Кипр С.В. Осадчий. В своём выступлении он отметил огромную роль Евгения Максимовича Примакова в становлении современной России и её внешнеполитической доктрины. Будучи разносторонним профессионалом – одновременно блестящим аналитиком и политиком-практиком – он неоднократно подчёркивал важность проведения независимой внешней политики в сочетании с открытостью к международному сотрудничеству. В наши дни актуальность такого подхода подтверждается и даже возрастает, и можно надеяться, что дальнейшее сотрудничество между Россией, Сингапуром и Кипром послужит положительным примером её практической реализации.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер