Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Школьный дресс-код без усов и мини-юбок - Вестник Кипра 2 Сентября 2019
Школьный дресс-код без усов и мини-юбок - Вестник Кипра

Министерство образования при участии представителей профсоюзов преподавателей все лето редактировало новые правила работы школ. В итоге получился документ, который регулирует внешний вид учеников. Теперь в школу не пустят с бородой, усами и накладными ресницами.

Внешний вид учеников и учениц «без крайностей» — так обозначили нормы в Министерстве. Что считать крайностями? Ответ на этот вопрос подробно расписан в новом своде правил. Для юношей это длинные или крашеные волосы, оригинальные прически, хвост или косичка, небритость или борода, серьги, браслеты, цепи, штаны с заниженной талией. Для девушек «крайностями» во внешнем виде считаются необычные прически (крашеные волосы, пышная завивка, мелирование), макияж, накрашенные губы, накладные ресницы, штаны с заниженной талией, зауженные штаны или лосины, мини-юбки, длинные или крашеные ногти. Девочкам не запрещено носить кольца или браслеты, но в умеренных количествах, а также классические серьги и шарфы, сочетающиеся по цвету со школьной формой. Учащимся лицеев разрешено носить классические джинсы темного или синего цвета, без надписей, рваных дыр, искусственных изменений цвета и/или бахромы. В целом, и ученики, и ученицы должны избегать вызывающих нарядов и внешнего вида.

В целом, форма для кипрских школьников включает в себя серый низ и белый, серый или синий верх, обувь черного цвета. В средних и старших классах мальчики обязаны носить синий галстук.

Кроме внешнего вида также ввели регламент по запрету на посещение школы. Раньше за провинность могли отлучить от уроков на два дня или больше. Сейчас к этой мере приняли важную поправку – провинившийся ученик может прийти в школу после окончания уроков, чтобы попасть на дополнительные занятия.

В кипрских школах уже хотят запретить мобильные телефоны и прочие гаджеты (планшеты, фотоаппараты и видеокамеры). Приносить их в школу можно, но использовать нельзя. Всю технику ученику придется оставить в своем шкафчике, а забрать только после окончания уроков. В случае нарушения новых правил преподаватели смогут конфисковать технику до конца учебного дня. Получить гаджет обратно смогут только родители или опекуны.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер