Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Дайверам подарят два новых рифа - Вестник Кипра 2 Сентября 2019
Дайверам подарят два новых рифа - Вестник Кипра

В море в районе селения Ороклини до конца года появятся два новых искусственных рифа. Специально для этого возле берега затопят два вышедших из строя корабля.

Вторая жизнь среди морских обитателей ждет судно «Элпида» длиной 63 метра и судно «Лефи» длиной 15 метров. Первое окажется на глубине примерно 30 метров, второе – 15 метров. Искусственные рифы не только — магнит для туристов-дайверов, но и полезная среда для размножения подводных обитателей. Судна уже переданы Департаменту рыбного хозяйства и сейчас проходят процедуру полной очистки.

Аналогичные искусственные рифы были созданы у берегов Лимассола в 2014 году. В водах в районе гостиницы Crowne Plaza были специально затоплены два судна — «Леди Тетис» и «Констандис». Первое из них было сконструировано в Германии и сейчас покоится на глубине 18 метров. В каютах живут дорады, рыбы-ласточки, морские окуни. Второе судно – «Констандис» — это донный траулер, построенный в СССР в 1989 году. Он покоится на глубине 24 метров.

Самый знаменитый искусственный риф — утонувший корабль «Зенобия» — снова был отмечен в книге рекордов Гиннеса. Известный всему миру дайвер Рэй Вулли 31 августа, в свои 96 лет, снова погрузился под воду в районе корабля. Таким образом, Рэй в третий раз побил свой собственный мировой рекорд. После погружения Ассоциация туристического развития Ларнаки поздравила дайвера с новым достижением, а он, в свою очередь, пообещал встретиться со всеми в следующем году.

Старейшим в мире аквалангистом этот ветеран Второй мировой войны стал в 2017 и 2018 годах. На XIII Международном кинофестивале Красного креста был показан фильм, посвященный рекордсмену – «Жизнь начинается в 90». Картина выиграла главный приз в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм».

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер