Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Совет ЕС: Анкара отдаляется от Евросоюза - Вестник Кипра 27 Июня 2018
Совет ЕС: Анкара отдаляется от Евросоюза - Вестник Кипра

На заседании Совета ЕС 26 июня было обнародовано заявление, в котором говорится о том, что переговоры о вступлении Турции в состав Евросоюза практически остановлены. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на опубликованный текст документа.

«Турция отдаляется от Евросоюза. Переговоры о членстве Турции практически в тупике, и невозможно рассмотреть открытие или закрытие новых глав. Совет особенно обеспокоен из-за продолжающегося и глубоко тревожного отступления Анкары от верховенства закона и фундаментальных прав, включая свободу выражения», – указывается в документе.

Совет призвал Анкару исправить текущую ситуацию в стране и привести ее в соответствие с европейскими и международными стандартами, а также смягчить ситуацию в отношениях с Кипром. Об этом местным СМИ рассказал министр иностранных дел Никос Христодулидис.

Напомним, что переговорный процесс о приеме Турции в ЕС начался в 2005 году. Чтобы вступить в союз, Турция должна успешно завершить переговоры с Еврокомиссией по 33 из 35 переговорных пунктов (два не требуют согласования). После этого государства-члены должны единогласно проголосовать за предоставление Турции членства в ЕС. 6 июля 2017 года Европарламент принял резолюцию, призывающую страны Евросоюза и Еврокомиссию приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС до тех пор, пока турецкие власти не внесут поправки в конституционную реформу. В апреле 2017 года прошел референдум по турецкой конституционной реформе, в результате чего президентские полномочия были значительно расширены.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер