Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Читатель спрашивает, юрист отвечает - Вестник Кипра 5 Марта 2017
Читатель спрашивает, юрист отвечает - Вестник Кипра

Я гражданка Греции, работаю на Кипре на законных основаниях, с перечислением денег в Службу социального страхования, начиная с 1999 года. Трудовой стаж – почти 19 лет, плюс диплом советского образца. Я сейчас работаю, но у меня артрит, болят руки. Из-за этого мне трудно выполнять работу. Могу ли я выйти на пенсию в 63 года?

Согласно новым правилам, чтобы выйти на пенсию на Кипре, рабочий стаж должен быть не менее 15 лет. Вы проработали 19 лет. И если вам исполнилось 63 года, то вы имеете право подать заявление на получение пенсии (предоставив необходимый пакет документов) в Департамент социального страхования по месту вашего проживания.

В лимассольском супермаркете у меня возник небольшой конфликт с кассиром (чтобы сложить покупки, мне понадобилось три пакета, а кассир дала только два). Пришел другой сотрудник, вывел меня на улицу, схватил за горло, ударил по голове. При этом он все время повторял, что он – киприот, а я – иностранец. Повести себя подобным образом я не мог: я же – «иностранец». У меня до сих пор болит голова. Считаю действия сотрудника супермаркета неправомерными. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по этому поводу?

Ситуация, которую вы описываете, очень неприятная. Разобраться с ней сейчас сложнее, так как с того момента уже прошло время. Вам необходимо было первым делом обратиться в полицейский участок и написать жалобу на данного сотрудника. Полицейские бы вас направили в госпиталь на обследование и получение медицинского заключения. Если бы обнаружились последствия удара, то вы бы потом через суд потребовали у обидчика компенсации своего медикаментозного или стационарного лечения, а суд еще и дополнительно наказал бы того сотрудника за хамское поведение.

Дополнительную информацию и консультацию можно получить, обратившись по тел. 25 255051, 99 479283.

Email: [email protected]

Сайт www.advokat-na-kipre.ru

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер