Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Как защититься от недобросовестных арендодателей или арендаторов? - Вестник Кипра 4 Марта 2017
Как защититься от недобросовестных арендодателей или арендаторов? - Вестник Кипра

Когда речь идет о заключении договора об аренде между физическими или юридическими лицами, очень важно, чтобы стороны знали свои права и обязанности.

Кто такой арендатор?

На Кипре отношение между арендодателем и арендатором регулируется Законом об аренде (N23/1983). Недвижимостью, согласно этому закону, считаются здания (дома или магазины), за исключением автозаправочных станций и сельскохозяйственных угодий или земельных участков, на которых построек не имеется.

Арендатором, согласно Закону об аренде, может быть физическое лицо, проживающее на Кипре, или иностранец/-ка, состоящий/-ая в браке с киприоткой/киприотом, получивший/ая право пользования недвижимостью.

Арендатором может являться и юридическое лицо – кипрская компания, в том числе контролируемая иностранными гражданами.

Институциональным арендатор становится автоматически по истечению срока действия договора об аренде, если таковой имеется, и по-прежнему пользующийся недвижимостью с теми же правами и обязанностями, которые были оговорены в договоре аренды, при условии, что недвижимость была построена до 31 декабря 1999 года. Важно знать, что аренда в Республике Кипр, на основе соответствующего законодательства, может привести к сверхдоговорным обязательствам между сторонами и к установленной законом защите арендаторов, по причине перемены аренды на институциональную аренду.

Повышение арендной платы

Каждые два года принимается решение о размере повышения арендной платы, на которое арендодатели имеют право. Совет министров посредством Регулирующего административного акта 123/15, изданного 26 марта 2015 года и касающегося периода с 22 апреля 2015 года по 21 апреля 2017 года, принял решение о том, что увеличение арендной платы на институциональную аренду должно быть нулевым.

Возвращение недвижимости владельцу

Арендодатель может восстановить владение недвижимостью, когда:

1. Арендатор задерживает арендную плату. Для этого необходимо предъявить уведомление в течение 21 дня. Но если арендатор оплатит всю сумму задолженности в течение 14 дней с момента получения уведомления, то владелец не сможет подать заявку на восстановление владения недвижимостью.

2. Арендодатель может доказать Суду, что его требования на восстановление владения недвижимостью обоснованны.

3. Арендодатель требует помещение магазина для своего бизнеса, доказав, что найти другой магазин для этой цели за разумную арендную плату ему не удалось.

4. Арендодатель намерен произвести радикальные изменения и / или снести и выстроить вновь данную недвижимость. В этом случае необходимо обеспечить соответствующее разрешение, выданное компетентными органами, разрешение на снос, если планируется снос, и разрешение на строительство нового здания.

5. Арендатор причиняет неудобства или ущерб, либо производит субаренду, нарушая тем самым договор.

Отсрочка принятого судом решения о возвращении владельцу недвижимости может длиться 1 год. За этот период арендатор может образумиться, так что владелец в этом случае теряет право на восстановление права владения недвижимостью.

Если переезд в другое помещение негативно сказывается на деловой репутации арендатора, то арендодатель выплачивает ему компенсацию. Как правило, эта сумма равна арендной плате за 18 месяцев.

Две стороны одной медали

Те, с кем мы как представители правосудия сталкиваемся, являются, с одной стороны, арендодателями, а с другой – арендаторами. Это две стороны одной медали. И закон обязан защищать даже самого слабого, а также обеспечить справедливую защиту обеих сторон.

Действующее законодательство в отношении владельцев недвижимости содержит множество процессов и этапов, к которым вынужден и обязан прибегнуть собственник до момента выселения и взыскания задолженной суммы арендной платы.

Арендодатели также имеют обязательства перед своими арендаторами. Следует подчеркнуть, что каждый владелец обязан уважать своих арендаторов. Это означает, что арендодатели не имеют права входить на территорию недвижимости без письменного разрешения или согласия арендаторов, либо без разрешения суда. Каждый арендатор имеет право на свободное и исключительное использование арендованной недвижимости.

Что касается арендаторов и их прав, то действующее законодательство предусматривает ряд гарантий их безопасности и защиты, при условии, что они выполняют свои обязательства согласно договору аренды.

Главное – правильно составленный договор

Принимая во внимание множество проблем, которые возникают относительно аренды и с которыми мы сталкиваемся каждый день, признано, что правильная практика требует надлежащей подготовки структуры договора аренды.

Грамотно составленный договор должен включать в себя все возможные сценарии, которые могут возникнуть в будущем – как для арендодателей, так и для арендаторов. В договоре также должны быть указаны права и обязанности обеих сторон.

Все договоры аренды должны составляться максимально педантично в целях обеспечения надлежащего соблюдения их условий.

Дополнительную информацию можно получить непосредственно у специалиста по тел. 26 222 000. Е-mail: [email protected], [email protected]. Сайты www.ligelaw.eu и www.russianconsulate.eu.

Георгиос Продрому, адвокат, почетный консул РФ в Республике Кипр

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер