Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Не хочу читать! - Вестник Кипра 26 Февраля 2017
Не хочу читать! - Вестник Кипра

«Здравствуйте! Моя дочь в восемь лет совершенно не хочет читать. Как мне привить любовь к чтению, и нужно ли это делать в наше время?

С уважением, Ирина В.»

НАШИ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

- Уважаемая Ирина, приучать ребенка к чтению надо обязательно, ведь чтение книг способствует развитию связной речи и обогащает словарный запас, повышает грамотность и расширяет кругозор, помогает развитию аналитических способностей и образного мышления.

Чем раньше вы начнете прививать любовь к чтению, тем лучше будет результат!

Пробуждение интереса к книге происходит в дошкольном возрасте. И здесь ведущую роль должна играть семья. Доказано, что чем раньше начинаешь приучать ребенка к тому или иному виду деятельности, тем лучше будет результат. А для того чтобы добиться результата, необходима система. И начало этой системы в семье! Ребенок перенимает то отношение к книге, которое существует у его родителей. И если родители – люди грамотные и думающие, то они первыми начнут работу над формированием интереса ребенка к чтению.

Научите ребенка хорошо читать!

Чтение – это нелегкий и порой мучительный процесс, отнимающий у детей много сил и времени. И пока ребенок не научится быстро и осмысленно читать, этот процесс не будет доставлять ему радость. Вывод: сначала научите ребенка хорошо читать! И помните, что книга, которую читает ребенок, обязательно должна быть интересной!

Из удивления рождается интерес к жизни, жажда познания, умение видеть прекрасное и дорожить им!

Я советую родителям обязательно проявлять интерес к тому, что читает ребенок. Анализируйте вместе с ним прочитаное, объясняйте непонятные слова и выражения. Можно поиграть с ребенком в прогнозирование: прервите чтение на интересном месте и пофантазируйте, как будут развиваться события дальше, а потом сравните свои варианты с оригиналом.

Также решающее значение имеет роль учителя на уроках чтения, порой определяющее судьбу чтения на протяжении всей жизни человека. Влюбленный в литературу учитель сам влюбляет в нее и своих учеников.

Читая книги, ребенок добывает знания сам!

Только через сопереживание ребенок может познать чужую боль и радость, огорчение и отчаяние, и таким образом преумножить свой жизненный опыт, пережить разные состояния души, закрепить их не только в памяти ума, но и сердца.

Именно в младшем школьном возрасте семимильными шагами идет накопление чувств и переживаний. Поэтому дети ищут в чтении занимательности, сильных эмоциональных переживаний. Детям необходимы произведения, которые учат их удивляться.

Астра Дорогинина
Магистр, педагог начального образования
Автор учебно-методических пособий

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер