Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Музей рожкового дерева 30 Сентября 2016
Музей рожкового дерева

Наверно, нет человека, который, побывав на Кипре, не попробовал бы знаменитого сиропа из рожков (Carob Syrop), – того самого, который еще английские колонизаторы восторженно называли «черным золотом Кипра» и тоннами вывозили с острова. И неудивительно: ведь этот сироп – иммуномодулирующий и общеукрепляющий продукт, известный еще с античных времен своей питательной ценностью и полезными свойствами. Плоды рожкового дерева упоминались в Торе и в Новом Завете – ими по преданию питались и знаменитый Блудный сын, в итоге возвратившийся к своим пенатам, и Иоанн Креститель…
Бутылочки со знаменитым сиропом можно приобрести в любом супермаркете Кипра, но мало кто знает, как именно готовится этот вкусный и полезный продукт. Посетите уникальный Музей рожкового дерева – там вы услышите много интересных историй и о самом дереве, и о продуктах, которые сегодня готовят из его плодов.
При въезде в деревню Аногира вы заметите свежеотремонтированное здание – в нем находится Музей рожкового дерева. Когда-то это был небольшой заводик по производству сиропа и различных сладостей из знаменитых рожков – плодов знаменитых рожковых деревьев, посаженных по всему острову.
В музее вы увидите оборудование, необходимое для обработки плодов и приготовления сладостей. Любопытно, что в этом районе Кипра почти все традиционные сладости изготавливают из сиропа рожковых деревьев, ведь испокон веков огромные поля, засаженные ими, окружают селение Аногира.
Ежегодно в начале сентября в деревне проводится фестиваль в честь рожкового дерева. Во время него вы можете лично наблюдать за процессами обработки рожков и изготовления знаменитых сладостей, продегустировать свежеприготовленные продукты, а также принять участие в народном гуляньями.
Фотографии на стенах музея расскажут вам о том, как собирали и обрабатывали плоды рожкового дерева в прошлом. Оказывается, с давних времен весь процесс получения знаменитого сиропа оставался неизменным, и до сих пор почти все работы по переработке сладких рожков производятся вручную.
В течение многих столетий приготовление рожкового сиропа было основным источником дохода для старого селения. До сегодняшнего дня обработка сладких рожков является важным направлением деятельности деревни,а производимые здесь качественные натуральные продукты известны не только всему острову, но и далеко за его пределами.
Жительницы деревни, родные сестры Йота Хаджикинаку и Андри Василиу регулярно проводят семинары, на которых делятся своми знаниями о целебных свойствах сладких рожков, а также рассказывают о процессе их переработки. Любопытно, что во время семинаров для демонстрации всех процессов они используют ту же старинную посуду, что когда-то была у их родителей!
Музей открыт для посещения ежедневно с 8:00 до 19:00 летом, и с 8:00 до 17:00 зимой. Перед посещением музея рекомендуется предварительно позвонить по телефону 25 222357, чтобы предупредить о своем визите.
Если, приехав в деревню, вы обнаружите музей закрытым, пройдите через дорогу к дому с двойными воротами – там живет мама Андри и Йоты, сестер чаще всего можно найти там.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О РОЖКОВОМ СИРОПЕ
В рожковом сиропе нет вредного сахара, поэтому его могут употреблять даже диабетики.
В нем кальция содержится в три раза больше, чем в молоке.
Рожковый сироп помогает снизить уровень артериального давления и холестерина.
Он выводит из организма шлаки и способствует похудению. Незаменим при расстройствах пищеварения и диарее.
Сироп является иммуномодулирующим средством, помогает справиться с ангиной, кашлем, простудой.

Елена НИКОЛАЕВА
Журналист

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер