Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Залечить раны и стереть шрамы 24 Июля 2015
Залечить раны и стереть шрамы
Продолжающиеся переговоры по воссоединению острова должны быть плодотворными. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган во время своего визита в «Турецкую Республику Северный Кипр» 20 июля. Он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных годовщине турецкого вторжения в 1974 году. В то время как в Республике Кипр в этот день проходили панихиды по погибшим и звучали сирены в память о событиях того времени.

Однако наиболее значимым стал тот факт, что 20 июля лидер турок-киприотоввпервые назвал вторжение войной и признал ее последствия для греков-киприотов. По сообщениям турко-кипрских СМИ, в своем заявлении Акынджи сказал: «Нет сомнений в том, что мы называем миротворческой операцией, можно считать войной». По его словам, жертвой трагедии, инициатором которой выступила греческая хунта, пострадали обе общины: турко-кипрская и греко-кипрская.

Президент Кипра Никос Анастасиадис, в свою очередь, приветствовал заявление лидера турок-киприотов. Вместе с тем он назвал недопустимым празднование столь трагического события. «Нам предстоит еще много работать, чтобы залечить раны и стереть все шрамы», - сказал глава государства.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер