Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Греков-киприотов волнует вопрос безопасности 8 Октября 2015
Греков-киприотов волнует вопрос безопасности

Уравнение прав греков-киприотов и турок-киприотов неприемлемо. В этом уверено большинство жителей Республики Кипр, принявших участие в опросе об отношении к процессу решения кипрской проблемы. Исследование было проведено в сентябре среди тысячи жителей Кипра компанией LS Prime Market Research & Consulting для новостного портала Sigmalive.

Согласно его результатам, 90% греков-киприотов жаждут, чтобы турецкие поселенцы покинули остров, 80% не хотят влияния стран-гарантов на ход переговоров, а 88% считают, что пользователи и истинные владельцы недвижимости не должны иметь равные права.

Более позитивно были оценены переговоры, проводимые президентом Никосом Анастасиадисом с лидером турок-киприотов Мустафой Акынджи: 51,3% одобрили его действия, 33% не согласились с проводимой политикой.

При этом двумя наиболее волнующими проблемами были названы вопросы безопасности (для 40% опрошенных) и собственности на недвижимость (для 35%).

Отвечая на вопрос, какие действия турецкая сторона может предпринять для повышения уверенности и доверия, 35,5% респондентов заявили о необходимости восстановления всех разрушенных христианских церквей в северной части Кипра. Почти 30% сказали о необходимости уничтожения флага на горе Пентадактилос. 13,7% назвали открытие новых контрольно-пропускных пунктов для пересечения границы.

 

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер