Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Еще одна конференция по кипрскому вопросу - Вестник Кипра 6 Июня 2017
Еще одна конференция по кипрскому вопросу - Вестник Кипра

Лидеры общин Кипра Никос Анастасиадис и Мустафа Акынджи в июне проведут еще одну конференцию в Женеве с целью придать новый стимул зашедшим в тупик переговорам по кипрскому вопросу. Такое решение было принято 4 июня в Нью-Йорке в ходе трехчасовой встречи Анастасиадиса и Акынджи с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.

Как сказал Генсекретарь в своем заявлении по итогам встречи, стороны согласны, что вопрос безопасности и гарантий имеет огромное значение для обеих общин. Прогресс в этом вопросе является важнейшим элементом в достижении общего соглашения и укреплении доверия между общинами касательно их будущей безопасности. В подготовке единого документа для обсуждения безопасности и гарантий будет задействован специальный советник Генсека ООН по Кипру Эспен Барт Эйде.

В Женеве также будет продолжено обсуждение и других вопросов, таких как территориальное деление, собственность, государственное правление и разделение власти.

В продолжение встречи 4 июня, Генеральный секретарь ООН свяжется с другими участниками конференции: Грецией, Турцией и Великобританией, а также с ЕС, выполняющим функции наблюдателя.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер