Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Президент назвал условия решения кипрской проблемы 23 Сентября 2016
Президент назвал условия решения кипрской проблемы

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис 22 сентября выступил с речью на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит с 20 по 26 сентября в Нью-Йорке.

Глава государства отметил наиболее принципиальные различия в переговорах по решению кипрской проблемы. Они касаются недвижимости, территории, безопасности и гарантий. И от того, будет ли найден по ним компромисс, в значительной степени будет зависеть возможность воссоединения острова, заявил он.

«Моя цель состоит в том, чтобы избежать ошибок прошлого и представить народу четкое и хорошо подготовленное соглашение об урегулировании спора, без каких-либо конструктивных или иных неясностей и недостатков, которое бы гарантировало, что решение будет политически и экономически жизнеспособным, эффективным и долгосрочным», - сказал Президент.

Анастасиадис подчеркнул, что решение позволило бы создать беспроигрышную ситуацию для всех жителей острова: турок-киприотов и греков-киприотов, – сделать Кипр образцом мирного сосуществования представителей разных национальностей и избавить остров от военных и поручителей из третьих стран, что само по себе уже является «анахронизмом в современном мире».

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер