Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Завершающая стадия расследования 23 Апреля 2015
Завершающая стадия расследования
Кипрские власти намерены допросить бывшего главу Laiki Bank Андреаса Вгенопулоса, которому готовятся предъявить обвинение в связи с распадом островной экономики. Как сообщает кипрская газета «Политис», кипрские власти уже направили в Грецию запрос о возможности допроса Вгенопулоса и бывшего генерального директора Laiki Bank Эфтимиоса Булутаса. У них обоих греческое гражданство.

Как сообщил пресс-секретарь Полицейского управления Андреас Ангелидис, кипрские следователи хотят отправиться в Грецию, чтобы принять участие в допросах подозреваемых в присутствии своих греческих коллег. Запрос был подан с разрешения Генерального прокурора Костаса Клиридиса.

Как сообщает «Политис», это заключительный этап расследования, связанный с манипулированием рынком, которое имело место в 2010-2011 годах. Исследователи также хотят поговорить с греческими банкирами, которые занимали должности в Laiki Bank в то время.

Именно Андреаса Вгенопулоса считают одним из главных виновников финансовой трагедии Кипра. В стране превалирует мнение, что он давал добро на предоставление кредитов друзьям и политическим союзникам в Греции без соответствующих залогов, а также на приобретение больших объемов «мусорных» греческих долговых обязательств, что привело к фактическому банкротству банка и последовавшему за этим обращению Правительства Кипра к ЕС и МВФ за помощью в предотвращении дефолта страны.

Напомним, в марте 2013 Кипрскому правительству пришлось объявить о необходимости ликвидации Laiki Bank, а Bank of Cyprus был вынужден экспроприировать незастрахованные вклады с целью рекапитализации в обмен на выделение международными кредиторами финансовой помощи Кипру в размере 10 млрд евро.


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер