Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Мнение минфина о миссии «тройки» на Кипре 18 Мая 2015
Мнение минфина о миссии «тройки» на Кипре
Министр финансов Кипра Харис Георгиадис в интервью радиостанции CyBC подчеркнул, что отсутствие формальных выводов команды технократов, проводящих от имени «тройки» европейских кредиторов мониторинг выполнения программы реформ, не должно восприниматься как негативный сигнал. «Позвольте мне напомнить, что несколько изменений были внесены в самый последний момент, а также некоторые важные вещи еще не завершены», - обратился к слушателям министр, говор о необходимых изменениях в законодательстве Кипра.

Кроме того, Георгиадис выразил уверенность, что программа работы миссии будет полностью выполнена в ближайшие две недели. По мнению министра финансов, в парламенте сформировалось необходимое большинство, которое позволит принять недостающие законы без дальнейших проволочек. В этом случае положительные выводы «тройки» последуют немедленно, что не только разморозит финансовую помощь инициатив правительства со стороны МВФ, но и позволит Кипру воспользоваться преимуществами программы выкупа долговых обязательств ЕЦБ, отметил министр.

Говоря об экономической динамике первого квартала, профильный министр призвал к взвешенной оценке перспектив кипрской экономики. Однако углубление реформ и оздоровление банковской системы позволят республике удерживать позитивную экономическую динамику до конца года и закрепить тенденцию к восстановлению экономики в целом, считает Георгиадис. Для этого правительство рассматривает целый ряд последующих шагов, в том числе создание «плохого» банка. Однако, такой вариант поддержки банковской системы не является приоритетом, считает министр. «Я не знаю о подобных конкретных планах, и я придерживаюсь своего мнения: подобные механизмы не должны финансироваться налогоплательщиками, увеличивая дефицит государственных финансов», - уточнил Харис Георгиадис.

По материалам Cyprys Mail, Stock Watch

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер