Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Машины турко-киприотов выстраиваются в очереди на КПП в Никосии 23 Июня 2020
Машины турко-киприотов выстраиваются в очереди на КПП в Никосии

Контрольно-пропускные пункты на «зеленой линии» возобновили работу для тех, кто может подтвердить, что в последние три дня был здоров.

Республика Кипр открыла 21 июня все контрольно-пропускные пункты в буферной зоне, за исключением улицы Ледра, для киприотов и законных жителей при условии, что они могут предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позднее чем за 72 часа до пересечения границы. Сегодня аналогичное решение, открывающее для пересечения пять КПП, приняло правительство самопровозглашенной ТРСК.

На одиннадцать часов утра границу через два контрольно-пропускных пункта Никосии пересекли более 600 человек.

В частности, по данным полиции, к 11 часам утра более 480 человек перешли с оккупированных на свободные территории через контрольно-пропускные пункты Ледра Палас и Айос Дометиос в Никосии. В то же время с территорий, контролируемых Республикой Кипр, на территории, удерживаемые Турцией, перешло ровно в четыре раза меньше — 120 человек.

В общей сложности через два контрольно-пропускных пункта на юг «зеленую линию» пересекло 280 автотранспортных средств, а в обратном направлении — 60.

В полиции уточнили, что с субботы, 13 июня, по воскресенье, 21 июня, в общей сложности 122 человека на всей территории Кипра перебрались в Республику Кипр через открытые контрольно-пропускные пункты с севера. Наибольшее количество переходов было зафиксировано в минувшее воскресенье, когда на юг перешел 51 человек. 16, 19 и 21 июня границу с оккупированными территориями пересекло лишь 15 киприотов.

Решение властей самопровозглашенной республики о пропуске на ее территорию жителей Кипра и законных резидентов при наличии отрицательного теста PCR было принято лишь поздно вечером в воскресенье. До этого пересекать границу можно было только жителям Северного Кипра, работающим в Республике Кипр, а также учащимся, студентам, маронитам и греко-киприотам, постоянно проживающим на севере.

Турко-киприоты восприняли решение руководства ТРСК с энтузиазмом — уже рано утром перед КПП Айос Дометиос в Никосии выстроилась вереница машин с севера.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер