Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
«Сельская честь» в муниципальном театре Строволоса 24 Апреля 2015
«Сельская честь» в муниципальном театре Строволоса
Кипрский Молодежный симфонический оркестр покоряет новые горизонты: ставит оперу «Сельская честь» (Cavalleria rusticana) итальянского композитора Пьетро Масканьи под художественным руководством Йоргос Кунтуриса. В проекте участвуют около 200 студентов, музыкальных педагогов и профессионалов из Европы, Кипра, России и Израиля. О ходе подготовки к представлению «Вестнику Кипра» рассказал сам маэстро.

– Йоргос, почему вы остановили свой выбор именно на опере «Сельская честь»?
– Как вы знаете, нащ оркестр постоянно развивается. Сначала мы занимались симфоническим репертуаром, в прошлом году перешли к балету. И вот мы достигли такого уровня, когда решили поставить оперу. При выборе произведения были определенные критерии. Во-первых, длительность. Поскольку у нас в оркестре молодые люди – до 20-летнего возраста, то нужно учитывать их физиологию, сколько времени они могут играть. В нашем случае представление длится 1 час 15 минут. Во-вторых, эту оперу отличает очень красивая музыка, которая, на мой взгляд, тронет сердца слушателей.

– На каком языке будет исполняться опера?
– На языке оригинала, т.е. на итальянском, но предусмотрены субтитры на английском и греческом.

– В общей сложности в опере задействовано около 200 человек из Европы, Кипра, России и Израиля. С чем это связано?
– Мне хотелось, чтобы это было не шоу на один вечер, а настоящее культурное наследие на долгие годы. В качестве солистов мы задействовали хор из Никосии и студентов. Позвали преподавателей. И для поддержания должного уровня пригласили солистов из-за рубежа. В постановке будут задействованы Ольга Бесхлебная и Владимир Целебровский из России, а также Ирина Жолудова из Беларуси. Партию Туридду будет исполнять Йоргос Зографос из Греции. Для этой роли нужен особый голос, и могу сказать, что на Кипре и в Греции им обладают лишь несколько человек. Кроме того, мы сотрудничаем с посольствами и образовательными учреждениями разных стран, и они направили к нам по несколько студентов, чтобы те получили необходимый опыт.

– Национальный состав участников, в том числе солистов, разнообразный. Не мешало ли это в подготовке постановки?
– Музыка – язык интернациональный, и я не чувствовал никакой трудности в общении. Мы разговаривали на английском, иногда мне приходилось переводить на русский. Стоит помнить, что всем участникам не более 20 лет, ими легко руководить, и все работали вполне профессионально.

– Сколько времени ушло на подготовку «Сельской чести»?

– Все было сделано в течение недели. Даже несмотря на то, что это может казаться невозможным. Мы занимались по восемь часов каждый день. И я благодарен всем, кто участвовал в организации постановки, за их сплоченный труд.

– Ограничится ли показ оперы только Кипром или ее смогут увидеть поклонники этого вида искусства в других странах?
– У нас есть приглашения из других стран на представление оперы с нашим оркестром. Пока мы только их рассматриваем. Я думаю, окончательное решение будет принято через два месяца.

– Что вы хотите пожелать участникам постановки и ее будущим зрителям?

– Артистам желаю получить удовольствие от участия, прожить этот сюжет. И я уверен, что этот недельный опыт жизни и работы останется в их сердцах на всю жизнь. Для аудитории, думаю, это также станет запоминающимся событием. Не каждый день можно увидеть детей, исполняющих оперу. А тем более такую сложную.

Представление состоится 24 и 25 апреля в муниципальном театре Строволоса. Начало в 20:30.
Цена билета – 12 евро (+ 1 евро за предварительный заказ).
Дополнительная информация по тел. 22 463144 и на сайте www.cyso.org.cy. Билеты также можно заказать онлайн на Tickethour.com.cy и во всех магазинах ACS Courrier (тел. 7777 7040).


Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер