Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
COVID-суперстар! Самым популярным костюмом на Хеллоуин на Кипре стал коронавирус 28 Октября 2020
COVID-суперстар! Самым популярным костюмом на Хеллоуин на Кипре стал коронавирус

Карнавальные костюмы всегда отражают текущую повестку дня. Хайпануть на том, от чего волосы на всем теле дыбом встают, посмеяться над тем, чего в обычной жизни боишься до икоты, — неотъемлемая составляющая любого маскарада.

Так было тогда, когда даже слова «хайп» никто не знал. Вспомните знаменитые венецианские маски — те, что с длинными клювообразными носами. Они придают костюмированным шествиям по всему миру какой-то сюрреалистический, неземной шарм. Между тем это не что иное, как переосмысление одеяния средневекового чумного доктора. В клюв маски вкладывались аромавещества и прочие вонючки, считавшиеся в те времена аналогом современных антисептиков.

Хеллоуин, который, наряду с Днем Валентина и Новым годом, стал в наше время большой маркетинговой акцией, всегда шел в тренде актуальной повестки дня. Это в провинциальной американской глуши до сих пор в почете пять базовых хеллоуинских одеяний: ведьма, мумия, скелет, Джек — тыквенная голова и вампир. Весь мир давно паразитирует на героях самых свежих фильмов и прочей поп-культуре — за последнюю пару десятилетий мы видели все: от Аватара до принцессы Леи, Железного человека до Леди Гаги — в зависимости от музыкальных и кинохитов за последние 12 месяцев.

Но это в нормальные годы. Будь 2020-й хоть чуточку поспокойней, глядишь, мы бы посмотрели на клонов Греты Тунберг и белых ходоков. Однако 2020-й не нормальный. 2020-й — совершенно ненормальный… Маски мы надели не на карнавалы, которые по большей части были отменены, а в повседневной жизни. Мало того, они стали важнейшей частью дресс-кода.

Опрос, проведенный изданием Cyprus Mail среди киприотов, показывает, что в чести у тех, кто, скорее всего, за собственной дверью по случаю ограничений, будет праздновать Хеллоуин, — ковид-тематика.

«Честно говоря, — говорит 33-летняя жительница Никосии Елена Мавроматис, — переодевание в какого-то медика — это самый простой вариант в этом году! Я иду на домашнюю вечеринку с друзьями, и, так как я не уверена, сколько людей там будет, я определенно собираюсь взять свою маску. Так что я поеду в качестве фельдшера: я одолжила противочумный скафандр у друга, и я добавляю стетоскоп и свою маску; это не так захватывающе, как прошлогодний костюм (в 2019 году Елена оделась как Харли Куинн), но, по крайней мере, актуально. И безопасно!»

В этом году в тренде не только современные врачи — старое доброе одеяние чумного доктора вновь в моде. 31 октября бубонный клиницист будет повсюду!

Несколько недель назад появилось видео, которое стало вирусным, в нем группа школьников оделась в костюмы чумных докторов для урока истории, — говорит 42-летняя мама и жительница Лимассола Петра Стивенс. — Одежда чумного доктора захватывает воображение — мой 11-летний сын посмотрел это видео и, конечно же, именно таким он хочет быть на Хеллоуин! Это такой необычный, жуткий костюм — действительно жуткий и в то же время очень актуальный. Мы переделали плащ Бэтмена в черный плащ и работаем над созданием маски из папье-маше. Будем надеяться, что это сработает!

Интернет-магазины по всему миру отреагировали на потребности населения. Все, что связано с карантином, по их мнению, станет абсолютным хитом в 2020 году! В моде постапокалипсис и проросший из его эстетики стимпанк. На худой конец, если ничего оригинального в голову не придет, в ход пойдут костюмы химзащиты и противогазы. Единственное, что может этому помешать, — дань традиции.


Мы ожидаем, что в этом году многие выберут что-то, связанное с карантином, — говорит Алики Христодулидис, владелец главного магазина маскарадных костюмов в Никосии — Funny Business. — Но, как правило, на Кипре люди предпочитают более традиционные костюмы, — продолжает она, добавляя, что классика — ведьмы, дьяволы и зомби — бестселлер в это время года.
Конечно, это зависит от возраста и пола, — признает она. — Женщины преодеваются всегда с гораздо большим энтузиазмом, чем мужчины, которые обычно предпочитают что-то очень простое и удобное. С другой стороны, девочки-подростки любят выкладываться по полной, особенно с макияжем! С момента появления YouTube и TikTok make up tutorials я заметила, что многие девочки-подростки покупают специализированный макияж и парики и используют свой творческий потенциал для создания повседневного оригинального «лука», а не настоящего карнавального костюма

Вдохновленный пандемией прошлого, средневековый чумной доктор станет популярным выбором на Хеллоуин 2020 года. В то же время Алики ожидает, что местные дети все же предпочтут костюмы, основанные на фильмах: «Эльза и Малефисента все еще сильны!» Она улыбается — ждет, чтобы увидеть, как пандемия повлияет на выбор местных костюмов.

Наряду с огромным количеством традиционных костюмов, а также множеством аксессуаров и париков у нас есть несколько костюмов врача и хирурга на складе, — рассказывает она, — некоторые из которых поставляются Mask Incorporated. У нас также есть несколько противогазов, если люди хотят пойти этим путем, а также несколько костюмов медсестер — хотя они, как правило, более сексуальны!

Возможно, самый большой выбор для Хеллоуина 2020 года предлагает Jumbo, который в том числе выпускает карнавальную одежду для масс. Несмотря на пандемию, в ассортименте хеллоуинские украшения, аксессуары и сценический макияж. И хотя многие из костюмов имеют более традиционную тематику (ведьмы, вампиры, зомби, скелеты и обязательная сексуальная кошка), есть и актуальное дополнение — костюм зомби-хирурга, который большинство и вообразить до пандемии не могли. Разорванный медицинский костюм со следами спекшейся крови, шапочка, значок с именем и пропитанная кровью маска — определенно реверанс пандемии.

Где ты, старый добрый Дракула?

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер