Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ВВП сократится на 7,75 % 7 Июля 2020
ВВП сократится на 7,75 %

Европейская комиссия считает, что серьезное воздействие коронавируса на туристический сектор Кипра создает проблемы для экономики: реальный ВВП, как ожидается, сократится на 7, 75 % в 2020 году и частично восстановится в 2021 году на 5, 25 %.

Даже если ожидаемое постепенное восстановление начнется в июле, доходы от туризма могут колебаться на уровне около 25% от уровня прошлого года.

Этот прогноз соответствует прогнозам ЕС.

В своих экономических прогнозах на лето 2020 года Европейская комиссия заявила, что, поскольку снятие мер по блокировке идет более медленными темпами, чем предполагалось в весеннем прогнозе, влияние на экономическую активность в 2020 году будет более значительным, чем предполагалось.

Согласно прогнозу экономического прогноза на лето 2020 года, экономика еврозоны сократится на 8,7 % в 2020 году и вырастет на 6,1% в 2021 году. Согласно прогнозам, экономика ЕС сократится на 8,3% в 2020 году и вырастет на 5,8% в 2021 году. Сокращение в 2020 году Таким образом, прогнозируется, что он будет значительно выше прогнозируемых 7,7% для зоны евро и 7,4% для ЕС в целом. Рост в 2021 году также будет несколько менее устойчивым, чем прогнозируется весной.

Что касается Кипра, в прогнозе отмечается, что страна находилась на пути устойчивого роста до глобальной вспышки COVID-19, но последовавшие за этим пандемия и меры по ограничению радикально изменили картину.

В первом квартале 2020 года экономический рост значительно замедлился, составив 0,8%, что отражает значительное падение внешнего спроса на товары и туризм.

Ожидается, что частное потребление и инвестиции, особенно в оборудование, существенно сократятся.

Ожидается, что принятые меры стимулирования поддержат занятость и доходы домашних хозяйств, а также помогут предприятиям продолжать инвестировать и поддерживать свои возможности, тем самым несколько смягчая серьезное воздействие на внутренний спрос.

Это также отражается в значительном росте общественного потребления. Вклад чистого экспорта в рост ВВП будет значительно отрицательным в 2020 году и станет положительным в 2021 году, хотя и не полностью восстановится до докандемического уровня. Нисходящие риски для прогноза значительны

Туризм, основная опора экономики Кипра, серьезно пострадала. Ожидается, что пандемия COVID-19 значительно снизит международный спрос на туризм.

Прибытие туристов и доходы снизились на 46,5% и 52,4%, соответственно, в первом квартале 2020 года.

Ограничения на поездки в течение всего второго квартала оказали серьезное влияние на сектор. Даже если ожидаемое постепенное восстановление начнется в июле, доходы от туризма могут колебаться на уровне около 25% от уровня прошлого года.

Дальнейшее продление ограничений на поездки из Великобритании и России — основных туристических рынков Кипра — может оказать сильное негативное влияние. Кроме того, резкий рост безработицы в сфере услуг, связанных с туризмом, и повышенный риск банкротств не сулит ничего хорошего для восстановления в 2021 году.

Прогнозируется, что общий уровень инфляции снизится с 0,5% в 2019 году до -0,5% в 2020 году, что обусловлено снижением цен на энергоносители, обработанные продукты питания и услуги. Ожидается, что в 2021 году общая инфляция снова станет положительной и составит 0,8%, что отражает восстановление цен на энергоносители и услуги. Ожидается, что базовая инфляция в 2020 году снизится на 0,2%, а в 2021 году будет умеренно расти.

 

Последние новости Кипра

Cyprusirform Facebook 

Cyprusirform Instagram

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер