Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Вестник Кипра - Российские компании помогут победить засуху? 14 Января 2021
Вестник Кипра - Российские компании помогут победить засуху?

Глава Метеорологической службы Клеанфис Николаидис рассказал, что некие компании из России предлагают Кипру взять на вооружение технологию посева облаков для увеличения уровня осадков и борьбы с засухой.

Посев облаков — это процесс введения в облако газообразных реагентов, который может проходить как с земли, так и с воздуха. Эти реагенты провоцируют кристаллизацию влаги в облаке, в результате чего она выпадает в виде дождя или снега, если речь идет о холодных районах. Опыты с засеванием облаков ведутся с 1940-х годов.

По словам Николаидиса, подобный метод увеличения осадков кипрское правительство планировало использовать еще в 1970-е. Президент Макариос вел переговоры с компанией, которая специализировалась на подобных технологиях, но программа в итоге была свернута из-за турецкого вторжения в 1974 году, высокой стоимости и спорных результатов. «Такие методы спорны, нет уверенности, что посев облаков действительно вызывает дождь», — считает Николаидис. По его мнению, даже сегодня компании, предлагающие такую технологию, не могут гарантировать, что она в конечном итоге приведет к осадкам. Однако с такой позицией готовы согласиться далеко не все. С 1995 года технология засеивания, известная в народе как «разгон облаков», успешно применяется в России для создания благоприятных погодных условий накануне больших празднований.

Вопрос засухи возник не случайно. Глава Метеослужбы отметил, что до 13-14 января дождей не ожидается. Кипр в настоящее время находится под влиянием антициклона, дождя не было с 14 декабря, а температура воздуха колеблется на уровне апрельской нормы: 18 градусов во внутренних районах, 21-23 градуса на побережье, 14 градусов в горах. Она будет оставаться на том же уровне до вторника, когда наступит небольшое потепление. Водохранилища острова полны на 73,6%.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер