Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Рыба-аллигатор: что выросло, то выросло (фото) - Вестник Кипра 30 Июня 2020
Рыба-аллигатор: что выросло, то выросло (фото) - Вестник Кипра

На берегу дамбы Кьонели на оккупированных территориях острова обнаружили причудливую рыбу, напоминающую крокодила. Пользователи социальных сетей уже сравнили ее с динозавром.

Институт изучения дикой природы Cyprus Wildlife Research, базирующийся на оккупированных территориях, пришел к заключению, что это панцирник или аллигаторовая щука (Atractosteus spatula). Просто она выросла до 112 см в длину и весит около 10 кг. Организация заявила, что это первый подтвержденный случай обитания панцирника в дамбе Кьонели, поэтому она планирует исследовать все водохранилище.

Дервиш Чавушоглу, сотрудник института, сказал, что этот вид очень устойчив к окружающей среде, и этой рыбе потребовалось бы десять лет, чтобы вырасти до таких размеров. Аллигаторовые щуки распространены в Северной Америке, это одна из крупнейших пресноводных рыб всего континента. Самая большая известная науке аллигаторовая щука была длиной 3 метра и весила 130 кг. Эксперты считают, что обнаруженное существо, скорее всего, было выпущено в водохранилище владельцем. В настоящее время неизвестно, сколько времени панцирник провел в дамбе, но ученые готовы это установить после вскрытия.

Один из владельцев зоомагазина на оккупированных территориях рассказал, что панцирника легко можно купить как в «ТРСК», так и в Республике Кипр. «В этом нет ничего предосудительного или незаконного, их покупают, когда они размером с карандаш», — сказал он. Администрация природного парка «Ташкент» на оккупированных территориях также подтвердила, что рыбу легко можно купить в зоомагазинах Кипра, но многие люди не знают, что аллигаторовые щуки могут достигать таких размеров. «Торговля домашними животными на всем острове действительно находится в ужасном состоянии. Зверей продают, не обращая внимания на их благополучие и не заботясь о жизненных потребностях», — сказал сотрудник парка. Организация Cyprus Wildlife Research призвала жителей не выпускать домашних животных в дикую природу, особенно если это виды, которые не обитают на Кипре в принципе.

Фото Cyprus Wildlife Research Institute

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер