Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Второй этап ГЕСИ: первые впечатления - Вестник Кипра 6 Июля 2020
Второй этап ГЕСИ: первые впечатления - Вестник Кипра

Прошел уже месяц с начала второго этапа ГЕСИ — пока клиенты системы чаще выбирают частные больницы, чем государственные, но ситуацию обещают сбалансировать.

«Если посмотреть на картину целиком, то удивление вызывает тот факт, что второй этап начался, а общество отреагировало на него абсолютно нормально. Не было состояния шока или нетерпения, которых мы ждали. В отличие от начала первого этапа, мы видим зрелость и общества, и медицинских учреждений, которые оказались в достаточной степени подготовлены», — заявил директор Организации медицинского страхования Андреас Папаконстантину. Он положительно оценивает перспективы развития сектора здравоохранения: «Нам известно, что кто-то готовится инвестировать в сектор здравоохранения, увеличить число больничных коек или открыть новые клиники. Это говорит о том, что существуют экономические перспективы, сектор проснулся и расцветает». Но важнее всего то, что пациенты получили право выбирать, к какому доктору и в какую больницу обратиться, а это создает условия здоровой конкуренции. Данные первого месяца показывают, что пациенты выбирают в основном частные госпитали. Всего за июнь было выписано 6 950 направлений на стационарное лечение, из них в государственные больницы только 302. Из всех пациентов, получивших направление, в стационар поступили 4 558 человек.

Самым популярным направлением стационарного лечения стало акушерство и гинекология (1 445 пациентов), затем следуют: общая хирургия (1 414 человек), кардиология (936 человек), ортопедия (624 человека), урология (364 человека), оториноларингология (356 человек), терапия (310), лучевая диагностика (93), детская хирургия (90) и педиатрия (81).

Комментируя тот факт, что подавляющее большинство пациентов выбирает частные больницы, Папаконстантину говорит, что государственные клиники должны придумать, как привлечь жителей Кипра, чтобы ситуация сбалансировалась.

Организация медицинского страхования также связалась с больницами, участвующими в программе. Пока самой распространенной проблемой называют технические неполадки с программным обеспечением. Определенные сложности возникли у врачей, которые вошли в ГЕСИ отдельно от больниц, где они работают. «Этот вопрос мы начали решать. Некоторым врачам придется сотрудничать с другими больницами», — заявил Папаконстантину.

 

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер