Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Конфликт Армении с Азербайджаном добрался до Северного Кипра 21 Июля 2020
Конфликт Армении с Азербайджаном добрался до Северного Кипра

Уже неделю весь мир наблюдает за конфликтом, развернувшимся на границе Армении и Азербайджана.

12 июля Азербайджан открыл огонь по военной базе Армении. 

Ереван заявил, что азербайджанские военные начали обстрел в населенных пунктах Армении. Баку в свою очередь обвинил Армению в попытках организации атак на позиции азербайджанских военных 16 июля.

Таким образом Азербайджан решил продолжить многолетнюю борьбу за Нагорный Карабах. По последним данным, в результате столкновения погибли четверо военных со стороны Армении, а также 12 военнослужащих и один мирный житель со стороны Азербайджана. Данные по погибшим, предоставленные Арзербайджаном, разнятся. Согласно им, в Армении погибло в десятки раз больше военнослужащих. Но эта информация не нашла подтверждения.

Вооруженное нападение Азербайджана на Армению спровоцировало многочисленные митинги по всему миру. Череда пикетов уже прокатилась по Старому Свету. Армянские диаспоры выходили на улицы Европы и требовали остановить кровопролитие.

На Кипре, вернее на его северной части, успели отметиться азербайджанцы.

19 июля граждане Азербайджана, которые проживают на территории ТРСК, устроили автомобильную акцию протеста в оккупированной части Никосии. Люди прокатились по улицам захваченной турками территории с плакатами и лозунгами, требуя от Армении «прекратить это преследование».

Интересно и то, как подается информация о прошедшей акции протеста в турецких СМИ. Якобы азербайджанцы выступили с требованием к Армении прекратить убивать невинных людей.

«Группа граждан Азербайджана, проживающих в нашей стране, хотела, чтобы их голоса были услышаны в многолюдной колонне в столице Никосии вчера днем, чтобы остановить это преследование», — говорится в местной газете.

О том, что Арзербайджан первым открыл огонь, тут как будто и не слышали.

А все почему?

Конфликтом заинтересовалась Турция.

Эту же версию подтвердил экс-министр обороны Республики Армения Вагаршак Арутюнян в беседе с EADaily.

«Турция начала осуществлять политику по усилению своих позиций в этом и прилегающих регионах еще с момента развала СССР. Она ринулась тогда в постсоветские страны. Так, поддержка боевиков в Чечне, позиция Турции в августовской войне 2008 года — наглядный тому пример. Апрельская война 2016 года в зоне карабахского конфликта… Ролью Турции во всех этих ситуациях было одно — подталкивание», — сказал экс-министр обороны.

А буквально накануне Турция сделала откровенное заявление, что забросит сирийских боевиков на подмогу армии Азербайджана в кровопролитной битве за Нагорный Карабах.

«Турция готовит переброску боевиков из так называемой Сирийской свободной армии в Азербайджан», — сообщает ТАСС со ссылкой на курдское агентство «Фират».

При данном раскладе освещаемый в ТРСК митинг приобретает ясное очертание намерения Турции ввязаться не в свою борьбу, определенно преследуя свои интересы.

Источник: kibrisgazetesi.com

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер