Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Пожар на Акамасе взят под контроль. Выжжено 70 гектаров леса 14 Ноября 2019
Пожар на Акамасе взят под контроль. Выжжено 70 гектаров леса

Огромный пожар, вспыхнувший утром 13 ноября в Национальном парке Акамаса, к вечеру был полностью взят под контроль. Чтобы не допустить повторных возгораний, всю ночь рядом с выжженной территорией находились пожарные. Полиция задержала 58-летнего мужчину. Его подозревают в поджоге. Глава лесного департамента уверен, что была серия поджогов, за которыми «стоит бизнес».

ВОСЕМЬ ОЧАГОВ

После восхода солнца над выжженной огнем территорией кружили два вертолета «Камов», взятых в лизинг правительством Республики Кипр для тушения пожаров. Вертолеты боролись с небольшими возгораниями, появлявшимися на пожарище из-за сильного ветра.

13 ноября пожарным пришлось тушить на Акамасе восемь очагов

  • 7:30 — район пляжа Лары
  • 9:44 — лес на полуострове Акамас
  • 9:57 — Дринья
  • 12:27 — Полеми
  • 12:37 — Меламиу и Айос Димитрианос
  • 12:42 — Друша
  • 12:50 — Летимбу
  • 14:10 — Криту Маротту и Фити

По данным лесного департамента, выжжено 70 гектаров сосновых лесов и кустарника. Власти Республики Кипр ввели в действие план «Икар». Самый большой пожар на полуострове Акамас был взят под контроль к 19:00. В его тушении принимали участие семь вертолетов и самолет, 165 пожарных, жители деревень Акамаса и военные британских баз.

СЕРИЯ ПОДЖОГОВ

Следствие полагает, что причиной пожара стала серия поджогов. Глава лесного департамента Хараламбос Александру назвал случившееся кошмаром. По его словам, поджигатели — группа лиц, которые пытаются остановить реализацию плана по сохранению природы Акамаса.

— Всякий раз за сутки до того, как назначается дата встречи, чтобы обсудить проблемы Акамаса, на полуострове вспыхивает пожар, — констатировал г-н Александру.

  • Полиция задержала в окрестностях деревни Криту Маротту 58-летнего мужчину. Он подозревается в поджоге.

ПРИРОДА ИЛИ БИЗНЕС?

Напомним, что противостояние правительства и владельцев земли на Акамасе длится около 30 лет. Власти хотят сохранить в первозданном виде природу полуострова, а владельцы земли и девелоперы — застроить, чтобы получать доход. Согласно планам правительства, Акамас должен стать Национальным парком к 2022 году. На 14 ноября было назначено заседание в парламенте, на котором должен был обсуждаться план развития полуострова.

Если они сжигают всё подряд, то как же легко им будет здесь строить! Всё становится легко. При таком раскладе у Акамаса нет будущего. За всем стоит бизнес. Каждый считает, что может делать всё, что ему захочется.

Андреас ЭВЛАЛИС, член партии зеленых Кипра

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер