Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Северном Кипре открыли музей на военном корабле 22 Июля 2020
На Северном Кипре открыли музей на военном корабле

20 июля, в день памяти для всех киприотов, на Северном Кипре открылся новый музей.

Это десантный корабль Ç-128 — последняя модель тех кораблей, которые использовали в рамках освободительной операции 1974 года. Теперь он открыт для посетителей как музей в новом туристическом порту Кирении.

Работы по спуску судна на воду начались в августе 2019 года. Корабль был отремонтирован в Стамбуле и превращен в музейный экспонат. Он имеет длину 56,5 метра, ширину 11,5 метра, грузоподъемность до 200 тонн, может вмещать четыре танка или пять единиц бронетехники.

Председатель парламента ТРСК в своем выступлении на церемонии сказал: «Мы годами боролись за то место, которое заслуживает в мире кипрско-турецкий народ, и мы будем продолжать это делать».

На церемонии звучало много патриотических речей о том, что самой важной датой для киприотов-турок является 20 июля 1974 года, потому что этот день означает независимость и свободу выражения мнений, а также конец преследованиям со стороны греко-киприотов.

Премьер-министр Эрсин Татар сказал, что если в Восточном Средиземноморье проявить решительность, то можно отстаивать национальные интересы, это видно по кампании 1974 года.

Капитан береговой охраны Серкан Арда отметил, что в период с 1967 по 1992 год на верфи «Ташкызак» было произведено 58 больших десантных кораблей, 43 из которых участвовали в освободительной кампании. Корабль Ç-128 того же класса и это один из примеров возможностей турецкого судостроения. «Корабль Ç-128, который успешно выполнил все задачи, стоящие перед ним с 1978 по 2014 год, теперь превращен в музей как элемент ВМС Турецкой Республики, который является гарантией будущего киприотов-турок», — сказал он. 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер